Проблема с учителем физкультуры

Юлия (40 лет) 23.10.2018

Добрый день! Ребенок пошел в это году в первый класс. Для общего физического развития я записала его в ФОК (физкультурно-оздоровительный комплекс). Ребенку очень нравится как преподаватель с ним занимается. Проблема в том, что с недавнего времени (с прошлой недели) преподаватель стал мне делать замечания когда я забираю ребенка с занятий, Что ребенок плохо себя ведет на занятиях. При этом я спрашиваю в чем выражается его плохое поведение?! Но преподаватель мне только говорить - "он балуется", а как "балуется" не объясняет. Я спросила сына в чем дело, из-за чего преподаватель жалуется, на что сын мне сказал, что двое мальчиков которые стоят в строю около него, пинают его исподтишка по ногам, так чтобы преподаватель этого не видел. А когда мой сын пытается дать им сдачи, то преподаватель делает ему замечание. Вчера опять, когда забирала сына с занятий мне сделал преподаватель замечание, и сказал, что если мой сын еще так будет себя вести, чтобы больше его не приводили на занятия. Может проблема и в сыне, может он действительно что-то не так делает. Мне трудно судить, поскольку не могу присутствовать на занятиях (на руках еще грудной ребенок, который в то время когда тренировки он спит). Если действительно проблема в сыне, то что мне делать? Как исправить его поведение? Как выйти из этой ситуации?

Юлия, добрый день,

Правильнее всего поговорить с преподавателем и рассказать ему ту версию, которую вам рассказывает ваш сын.

Так как он не жалуется преподавателю, то назвать его ябедой нельзя. А если преподаватель не способен заметь и понять, что происходит в коллективе детей, то лучше ему на это указать.

Постарайтесь поговорить с этим мужчиной по возможности дружелюбно. Объясните, что если он выгонит вашего ребенка, то тем самым покажет этим мальчишкам, что их стратегия работает, и что так можно манипулировать и детьми и взрослыми.

Если преподаватель не захочет разбираться в этой ситуации, значит, с ним лучше не иметь дело.

Горев Андрей. Психолог, специалист по коучингу (работа по Скайпу)