Не могу закончить отношения, поэтому нахожусь в депрессии

Алена (39 лет) 22.09.2018

Здравствуйте, мне 34 года, проживаю с сожителем на его территории, сожитель, потому еще 13 лет назад и до сих пор не уверен, что хочет жениться)есть ребенок совместный 7 лет, меня в этом мужчине все раздражает, он меня постоянно унижает, оскорбляет, знает, что уйти не куда, жилья своего нет, я работаю мед.сестрой, зарплата маленькая, куда то идти на цедый день на более оплачиваемых работу, не могу, ребенок еще не остается дома один, , я понимаю, что если буду больше зарабатывать, то смогу уйти и снять жилье, у меня начались головные боли, ничего не хочу, ничего не радует, к себе прям отвращение какое , то... пропал аппетит, прям чувствую, что не могу больше жить с человеком ,который постоянно унижает, я его прям ненавижу., дома всегда скандалы, ребенка жалко! Не знаю, что делать! Я чувствую, что надо что то решать, но не могу! Смотрю на него и не могу вот понять, как я могла так вляпаться...и ведь не любила никогда, как это.. не понимаю...Помогите разобраться! Что делать в этой ситуации!

Здравствуйте, Алена! В вашем письме есть ответы на ваши вопросы. Если проживание с этим мужчиной вызывает у вас депрессию, и дошло до отвращения. Нужно набраться смелости и разорвать эту цепь. Найдите возможность ,как вы можете себе помочь. Попросить родных, чтобы помогли с сыном, может с жильем. Это ведь все временно, а время летит быстро. Не стоит ждать, что кто-то догадается вам предложить помощь. Ваша жизнь в ваших руках. Жить с человеком, который не уважает ваши личные границы,  терпеть унижение, это не экологично по отношению к ребенку.  Вы об этом пишите. Посмотрите вокруг,  добрые люди рядом. Важно не стесняться просить. Желаю вам женского счастья,  любви и решительность!

Здравствуйте, Алена,

понимаю вас, вы на пределе своих сил и возможностей. Ваши проблемы зашли далеко, они уже начали сказываться на физическом уровне: голова болит, аппетита нет.

Я так понимаю, что в мыслях вы давно от него ушли, но физически решиться на это никак не можете. Что-то вас держит, и возможно, это не только отсутствие жилья. Думаю, у вас отношения так называемой зависимости, раз вы столько лет терпите унижения, скандалы и т.д. Жаль, что ребенок растет в такой атмосфере.

Алена, вам бы стоит поработать с психологом для того, чтобы разорвать эти цепи зависимости и найти в себе силы уйти из этих отношений, где вам причиняют так много страданий.

Одной справиться с зависимостью очень сложно, у вас будет ощущение, что все время что-то держит, вроде умом понимаете, что надо уйти, но действий не будет. От этого вы будете сердиться на себя и еще больше на этого мужчину, и ситуация будет ухудшаться.

В любом случае, пока будете настраиваться, сама ли или с помощью специалиста, постарайтесь ограничить свои контакты с этим мужчиной.  Сконцентрируйтесь на ребенке, на его воспитании. Мужчина этот, возможно, будет вас провоцировать на новые скандалы оскорблениями и унижениями - постарайтесь в них не ввязываться. Не оправдывайтесь, ничего не доказывайте, это ни к чему не приведет, а ваши слова лишь подбросят новых дровишек в огонь ссор. Это даст вам возможность сэкономить какие-то силы, подумать спокойнее.

Как вы "вляпались", как оказались с ним - этот вопрос тоже вас мучает, понимаю. Вы думаете, что иначе вы не страдали бы сейчас. Алена, скорее всего, вы оказались бы в такой же ситуации пусть не с этим, так с другим человеком. К сожалению, люди с такой зависимостью как у вас как бы притягивают к себе подобных тиранов. Поэтому и важно прорабатывать вашу ситуацию с психологом, чтобы такое больше не повторялось в вашей жизни.

Настроитесь - обращайтесь, с удовольствием помогу вам.

Всего доброго,
Л.С.Василевская, психолог-консультант, работа по скайпу

Алёна,здравствуйте.

Совет у меня один : разорвать отношения с мужчиной,которого не только не любите,но который у Вас уже вызывает неприязнь. Сам алгоритм расставания простой--необходимо найти жильё с дешёвой арендной платой...нужно действовать,действовать и ещё раз действовать--это главное...Всё остальное -это уже производное и дело времени...Спрашивайте про жилье,где можно снять у знакомых,ищите по объявлениям,и сами дайте объявление..общайтесь с пожилыми бабушками,которые нуждаются в уходе  и просто в помощниках,спрашивайте их об жилье,своей нужде...и т.д.и т.п., То есть, нужно действовать, искать ,проявить настойчивость ,упорство в достижении цели ,не опускать рук--и выход со временем найдётся,чем активнее будете искать ,тем возможно быстрее найдёте...Сожителю о своих планах не сообщайте,не ругайтесь по возможности ,затаитесь ,потерпите ещё некоторое время вынужденного сожительства с этим мужчиной...Конечно,в Вас присутствует некоторая виктимность,как говорят психологи,то есть жертвенность ,вы склонны к жертвенности и частому попаданию в подобные ситуации,но по этому вопросу,уже необходимо отдельно работать с психологом...

Если у Вас остались какие-то вопросы или неясности ,обращайтесь,например ,по скайпу и мы продолжим беседу.

С уважением,Юрий Алексеевич.

Здравствуйте, Алена!

Да, Вы сейчас в тяжелой ситуации. И Вы молодец, что сами уже обозначили главные критерии на всех уровнях:

  • На уровне эмоций - Вы раздражаетесь и ненавидите этого человека.
  • На физическом уровне - у Вас головные боли, отсутствие аппетита и апатия.
  • На уровне поведения - постоянные скандалы дома и неблагоприятная обстановка для ребенка.

Мне кажется, для того, чтобы изменить ситуацию, Вам стоит немного сместить акценты. Вы справшиваете, как закончить отношения и как я так вляпалась. По моим ощущениям, внутри себя Вы уже закончили отношения, то есть решили для себя, что не хотите жить с этим человеком. Поэтому продуктивнее задавать себе такие вопросы, например: как мне дальше жить самостоятельно? как мне воспитывать ребенка одной? какие ресурсы у меня есть, чтобы зарабатывать больше? что или кто мне может сейчас помочь съехать от него? и т.д.

То есть я предлагаю Вам сейчас сконцентрироваться на возможностях жизни без него. И на вариантах улучшения собственной жизни.

А уже потом, когда Вы будете жить с ребенком вдвоем, у Вас появятся силы подумать, как так получилось, и как снова не попасть в подобные зависимые отношения. В этом может помочь и специалист.

Желаю Вам всего наилучшего!

С уважением,
Полина Борисенкова