Отношения с бывшим парнем

Милослава (27 лет) 23.10.2018

Здравствуйте! Расстались с парнем почти четыре месяца назад, до этого встречались семь месяцев. Инициатором был он, хотя к расставанию все шло планомерно, у нас были непонятные отношения, мы не были эмоционально близки. Переживала расставание я это очень болезненно, и сейчас переживаю в какой-то степени., это были мои первые серьезные отношения (мне 22,ему 29). Он был у меня первым во всех смыслах. Я была влюблена, да и сейчас чувства вспыхнули вновь из-за встречи спустя столько времени. Он рад общаться, дружить, спать, но серьезных отношений не хочет. Я чувствую,что он незрел эмоционально и его убеждения кажутся мне неправильными( он утверждает,что мужественность определяется количеством соблазненных женщин, все женщины хотят покоряться, женщин много итд). Он не относится ко мне так, как мне бы хотелось,хотя говорит,что скучает и что я классная, прекрасная итд. Я не хочу ему навязываться, сонлашаться на роль подружки-любовницы, но мои чувства очень сильны( или привязанность, зависимость, мысли о том,что он первый, материальные и социальные выгоды). Очень больно, сил или желания что-либо делать нет. Я просто унываю. При последней встрече сказала,что лучше вовсе не общаться, заблокировала везде, но хочу ему написать. Думаю предложить ему дать мне знать, если он будет готов к отношениям, но сомневаюсь в надобности жилого. Не выглядит ли это как отчаяние и унижение? Есть ли смысл надеяться? И что вообще делать? Чтобы хотя бы начать снова жить и видеть перспективы светлого будущего.

Коньшина Анастасия Александровна

Милослава, добрый день,

да, подобные письма в адрес парня, действительно, выглядят как отчаяние и в какой-то степени как унижение...И смысла надеяться на самом деле нет. Никто из нас не имеет власти над чужой психикой, над ее развитием. Парень совершенно честно озвучил свои принципы, правила игры - и вы или их принимаете, или нет.

 Другой вопрос, как справится с собственной травмой влюбленности в неподходящего человека. Здесь нужен откровенный диалог с собой, умение посмотреть в глаза собственным драконам, приручить их. И жить дальше еще более полной жизнью, создав новую гармонию, которая сейчас нарушена.

С уважением,

Анастасия Коньшина
Sandplay-ориентированный психолог, Алматы

Биржанова Жанат Амантаевна

Милослава, добрый день!

Вы расстались 4 месяца назад, наверное этого времени мало, чтобы отгоревать расставание с любимым человеком. Дать себе время для восстановления.

Это очень больно - расставаться. И прожить эту боль в одиночку тоже очень сложно.

Сильные чувства ваши лишь говорят о том, что вы умеете любить и Как сильно вы способны любить. И самое главное - ваш выбор расстаться говорит еще и о том, что вы остаетесь верной себе. А это непросто в жизни, хотя пожалуй самое главное - оставаться верным себе.

Мирослава, здравствуйте! Понимаю вас: во всех отношениях этот парень был первым для вас. И 4 месяца - это очень мало, чтобы отгоревать расставание. Да и снова встречаться, чтобы потом опять понимать, что он не тот, с кем вы можете связать свою судьбу - это снова и снова бередить свою рану. Вы себя мучаете: то возвращаетесь, то блокируете его, то снова хотите к нему вернуться. Дайте себе время, посмотрите по сторонам - наверняка есть еще молодые интересные парни, но вы их пока не замечаете. Вам нужно завершить отношения с этим парнем, нужно понять, чем он вас так притягивает и не отпускает. И отчего вы допускаете, что у вас могут быть такие мучительные отношения. Это хорошо прорабатывать в терапии.