Дочь страдает из-за любви

наталия (60 лет) 20.10.2018

Дочери 16. Её парню 18. Любят друг друга, строят планы. Дочь очень его любит(первая любовь) Но очень страдает от его невнимания, иногда безразличия. Он говорит: "Привыкай, не всё в жизни будет так как ты хочешь". Ссорятся. Дочь сильно плачет, ни о чём больше не думает. это влияет на учёбу.Хочет быть с ним, но понимает , что он не поменяется и она всегда будет страдать. Как быть? Что мне делать в этой ситуации.

Добрый день!

Наталия, в письме чувствуется ваше желание, изменить ситуацию. Ваши личные  переживания, чем-то отягощены, потому начать  серьезно рассматривать  лучше содержание, ваших собственных тревог.

Сейчас вы получаете  в новые эмоции, открывайте смысл происходящего с вами, в вашей семье, например, это может помочь осознавать и оценивать как, можете повлиять на ситуацию.

С уважением,

Опора для начала перемен, адаптация, приватный прием, дистанционно

наталия

Я не совсем довольна ответом. Мои переживания - это переживания матери. Как и у всех. Я хотела получить совет как мне помочь дочери, а мне указали на то, что помощь нужна мне.

Здравствуйте, Наталия! Вы очень сильно переживаете за дочь, с ваших слов не меньше чем она. Это ее первая любовь, и у неё нет опыта отношений в противоположным полом. Думаю ей нужна ваша поддержка, как самого близкого человека. Поговорите с ней, вам есть чем поделиться с дочкой. Если вам сложно, и вы теряетесь и незнаете, что делать. Обратитесь за помощью к психологу, который поможет вашей дочери. Всего вам доброго, удачи!

Шаранда татьяна Михайловна

Уважаемая Наталия.

Ваш запрос очень краток. Для того, чтобы дать развернутый ответ, необходимо больше конкретной информации. Поэтому консультация будет только в форме предположения.

Исходя из письма, Ваша дочь - это поздний ребенок. Следовательно, Вам находиться с ней на одной информационной площадке (взгляд на мир, восприятие окружающих событий, вкус, мода и т.д.) нереально, в силу большой разницы в возрасте. Она подросток и Ваше мнение она может игнорировать. Не навязывайтесь, будьте всегда рядом, но не заискивайте.

Еще одно предположение: так в "первой любви" себя ведут девочки, которым не хватает отцовской любви и внимания. Возможно, что Вы растите дочь одна (или муж только как номинальная единица) и мужской энергии вам не хватает обеим. И возможно, что Вы сами демонстрируете такую модель поведения. Эта модель на обесценивание себя.

Ваша девочка уже ведет себя как "жертва". Не важно, является ли она Вашей родной дочерью или приемной, но только Ваше поведение могло в таком формате "построить" характер ребенка.

Да, учеба важна. Но если Вы ставку будете делать только на учебу, она может воспринять это как предательство (ей больно, а маме только учеба!) - это заведомо конфронтация. И в этом случае, не имея конкретных фактов, не зная личностных особенностей Вашей дочери,  давать заочно консультацию, практически, невозможно. Нужна очная встреча со специалистом.

Удачи Вам!

Минск Шаранда Татьяна лицензированный психолог