19 летний сын не ночует дома

Нурлан (47 лет) 21.10.2018

Доброго времени суток! Сыну 19 лет. не пришел домой ночевать и написал следующие строки и скинул ссылку. Просто прочитайте с мамой этот пост про биполярное расстройство

И надеюсь вы меня поймете

Если не поймете,то ладно.

Но я заметил это еще в году 15,когда начались провалы в памяти

Надеюсь вы меня поймете,и отнесетесь к этому серьезно

Потому что,я устал если честно скрывать это.

Я нашел себе друга,который в эти периоды меня поддерживает как бы то не было,и надеюсь вы меня тоже будете поддерживать,так как я понимаю,что я еще не вырос и не могу с этим справиться.

Я не знаю,это все же передается по наследству или же на это как-то Жанка повлияла

Потому что в 16 году,когда я начал читать про это и изучать я пришел к выводу,что с детства замечал эти симптомы у нее.

Они были не точные,но схожие,как минимум.

Добрый день Нурлан!

Ваш сын сообщил Вам, что находится у друга, который поддерживает его в сложный период. И показал Вам, что ждёт и от Вас понимания и поддержки.

Поскольку он замечает в себе симптомы психического заболевания, Вы можете поддержать его спокойным и внимательным отношением. Предложите сходить на приём к психиатру в частном порядке. Заранее успокаивать не имеет смысла, так как это будет выглядеть как обесценивание его проблемы и желание избавиться от нежелательного. Самое убедительное-обратиться к компетентному специалисту. Он найдёт нужные слова для него и даст вам, родителям,  рекомендации.

С уважением, Каламкас Канапиева, г. Астана (очно, Skype, WhatsApp)

Нурлан, здравствуйте!

Заголовок Вашего вопроса:

"19 летний сын не ночует дома"

несколько сузил масштаб проблемы, которую нужно решать Вашей семье.

Дело не только в том, что он может не придти ночевать домой. Парень ощущает внутренние проблемы, как ему кажется, связанные с нарушением течения психических процессов.

Но то, что он сам себе поставил такой диагноз - это не факт его наличия.

В первую очередь, необходимо расположить сына к разговору, начав с того, что Вы постараетесь его понять и поддержать во всех смыслах.

Послушайте о каких симптомах идет речь. Возможно, одним днем это не обойдется.

После полученной информации есть смысл поговорить с психиатром, пока без сына.

Только потом нужно искать пути для того, чтобы и сын воспользовался приемом у доктора.

Какой формат отношений между вами сложился, сказать сложно, но складывается впечатление, что вы уже достаточно продолжительный период не разговариваете искренне и открыто друг с другом.

Если психиатр исключит заболевание, то стоит обратиться к психологу.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Инна Снегирева, практический психолог в городе Астане.