Чувство одиночества и страх

Мая (44 года) 18.10.2018

Здравствуйте. Мне 39 лет. И лет с 20-ти у меня чувство одиночества. Я если остаюсь одна то плохо себя чувствую. Страх, учащение сердцебияния, рвота. И на работе также если даже неболтшая проблема или экзамен опять чувство страха, руки и ноги немеют, серце стучит. Я думала, что это пройдет после замужества. Но нет. Сейчас я замужем 9 лет и у нас нет детей. Теперь плюс страх, что я не смогу иметь детей. Я часто плачу, особенно ночами. Я сама не могу понять свои чувства. Но я очеень одинока. На душе пустота. Думаю может если я смогу родить детей пройдет это?

Здравствуйте, Мая. У меня возникло несколько вопросов:

1. Может что-то произошло в этом возрасте (20 лет)? Смерть близкого человека?Потеря?

2. Как Вас поддерживает супруг?

если ответить на Ваш конкретный вопрос: "Думаю может если я смогу родить детей пройдет это?" - я отвечу, что это не решение.

Нужно узнать причину , Мая. Без индивидуальной консультации здесь не обойтись

Ляззат Досымбекова, психолог г.Актобе

     Здравствуйте, Мая! Необходимо разобраться в Вашей ситуации, что произошло в Вашей жизни такого, после чего Вы стали испытывать одиночество? С чем это может быть связано? Вспоминайте. Возможно была травмирующая Вас ситуация, которая в последствие повлияла на Вашу жизнь. Тревога, когда нет чувства безопасности, спокойствия, порождает страх. Рождение ребенка - это счастье, радость, но это не решение Вашей проблемы. В данном формате общения "вопрос-ответ" Вам полноценно помочь не представляется возможным. Рекомендую обратиться за помощью к психологу. Если формат онлайн Вас устроит, обращайтесь!

С ув. Новикова Алла Николаевна, семейный психолог. Онлайн - Skype

Здравствуйте,Мая.Чувство одиночества-следствие определенной симптоматики,которая имеет место  обычно,с раннего детства.Это излишнее чувство вины,стыда,осуждения,зависимость от чужого мнения,слабые навыки выражения своих потребностей и желаний,сильная зависимость от всего и всех,самоупрек,синдром гадкого утенка,частое обесценивание своей женственности и идентичности.И так далее.Все вместе это можно назвать заниженной ценностью.Вы станете жить живой,полноценной,многогранной и свободной жизнью,когда примите себя славной,классной,уникальной,драгоценной,обожаемой и любимой собою.Когда выстроите качественные отношения внутри самой себя.Тогда Вам все будет по плечу,в том числе и счастливые роды и широко распахнутые глаза на жизнь.Можно для начала поработать с книгой Эллис.Рационально-эмоциональная терапия.Сделайте ее настольной и перечитывайте.Если книги будет мало,поработайте со специалистом,психоаналитиком или психотерапевтом в курсовой работе по укреплению личности.Это может решить все поставленные Вами вопросы.Обращайтесь,Ваша жизнь всегда в Ваших руках.

Коваленко Ангелина Александровна

Мая, вы испытываете одиночество с 20 лет, детей пока у вас нет.

Первоначально необходимо понимание, какие события предшествовали появлению у вас чувства одиночества.

Вторично- вопрос беременности.

Эти два момента взаимосвязаны, и решать их нужно последовательно, путем снятия ваших "блоков"

В этом вам поможет консультация психолога.

Обращайтесь, буду рада вам помочь.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации