Чувство одиночества и ненужности

Эльза (23 года) 13.04.2024

Здравствуйте, я в последнее время хочу плакать. Чувствую себя ненужной, одинокой. Я поссорилась с моей и мы помирились, я понимаю, что доверять ей всё говорить я не могу, она использует мои слова против меня во время ссор, говорит, что у меня ничего не получится. Я понимаю, что это её неуверенность в себе, её страхи и тревоги. Моя сестрёнка нарушает мои личные границы и говорит только о себе, спрашивает советы, которые критикует. С 2 подругами мало общаемся. Мне хочется рассказать кому-то поделиться, есть один человек, которому я могу поделиться, но у неё семья и дети, ей не до меня. Мне никто не пишет, если пишут всё равно раздражает не много, ведь никто не знает будто, что внутри. Вроде проблем нет, но всё равно это чувство терзает. Я замечаю, как я груба к себе, если я ошибаюсь в словах, когда что-то записываю я злюсь на себя, я оскорбляют себя. И у меня ощущение, что я вечно жалею себя. Что я ною. Я понимаю это не так, будто 2 стороны, я злюсь на себя. У меня ощущение, что я не ценю и когда потеряю пойму.

Добрый вечер, Эльза.

Очень сочувствую Вам. Ваши эмоции вызывают во мне резонанс - я чувствую тяжесть.

С чего начать? С книги "К себе нежно".

Что ещё поможет? Ответы на вопросы. Уделите себе 10 минут, ответьте на них, пожалуйста:

  1. Какие у меня есть отношения?
  2. Как я в них себя ощущаю?
  3. А каких отношений я хочу?
  4. Что мне ценно в отношениях?
  5. Что я готова терпеть в отношениях?
  6. А что не готова терпеть?
  7. Как я хочу чувствовать себя в отношениях?
  8. Что я могу сделать, маленького, чтобы почувствовать себя в отношениях так, как хочу чувствовать?

Ещё вопросы:

  1. Что мне мешает общаться с подругами?
  2. Что мне мешает писать первой?
  3. Что будет, если я напишу первая?
  4. Что будет, если я спрошу у человека, которая меня поддерживает о том, сколько она может меня поддерживать и когда может?

Приглашаю также в терапию начать новый путь.

С бережной наррацией
Санкт-Петербург, Жилякова Александра Андреевна

Эльза

Спасибо)

Здравствуйте, Эльза!

Чувствую потребность раскрыться, и при этом не знаете как, кому. Есть недоверие что не поймут.

Эльза

ведь никто не знает будто, что внутри.

Это и не нужно знать всем окружающим. Достаточно найти психолога, которому будете доверять. Просто люди не всегда умеют и знают как Вас поддержать  а своей "помощью" могут и навредить.

1. С мамой поговорить и рассказать, что вам нужна ее поддержка, и какая именно.

2. С сестрой простроить границы.

С уважением, Ольга, Москва

Эльза

Спасибо