Желание контролировать девушку, так же страх её потерять

Александр (27 лет) 18.10.2018

Здраствуйте, первый раз пишу подобное и раньше не обращался к психологу. В общем у меня сильное желание контролировать свою девушку, но в этот же момент понимаю что это может спровоцировать расставание, так как она у меня девушка с характером и всеми возможными способами старается подавать вид, что может обойтись и без меня если я ей запрещаю то чего она хочет. Я конечно же многое понимаю и не запрещаю ей всё и везде. Но бывают случаи когда я на 120% с ней не согласен, к примеру её бывший пригласил на день рожденье и она намерена пойти, я категорически запрещаю, но слушать она этого даже не хочет. Она как будто чувствует силу надо мной, что она мне дорога и я ей всё прощу, но сил ежу нету !!! Посоветуйте, как с этим мириться или как её можно удержать при том когда я ей что то запрещаю или наоборот заставляю делать что то здравое. Мне конечно это всё не нравиться, но ни при каких обстоятельствах не хочу её терять, так как есть и страх того что если я ей начну пилить мозги ей станет скучно и ей станет казаться что с кем то другим ей будет лучше и свободнее! Помогите, много чего написал, но это малая часть в подробности не хотел вдаваться, так как обращение было бы гораздо больше))

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте. Всё в жизни проконтролировать невозможно и это бессмысленно. Попробуйте обратить внимание на "здесь и сейчас", на ценности, которые у Вас есть, пробуйте наслаждаться тем, что имеете. Пробуйте находить для себя увлечения, хобби, заниматься полезными для себя делами. К девушке можно относиться с добром и уважением. Она заметит это. Никто не застрахован от того, что может случиться, поэтому пробуйте жить в "здесь и сейчас".

При необходимости порекомендую обратиться к психологу.

Искренне желаю удачи и всего наилучшего!

С уважением, Ваш психолог Тарасова Екатерина Владимировна,Skype

Грицышина Алевтина Владимировна

Здравствуйте, Александр!

Александр

Но бывают случаи когда я на 120% с ней не согласен, к примеру её бывший пригласил на день рожденье и она намерена пойти, я категорически запрещаю, но слушать она этого даже не хочет. Она как будто чувствует силу надо мной, что она мне дорога и я ей всё прощу,

Девушка действительно чувствует силу над вами, потому что знает, что вы боитесь ее потерять. И страх потери у вас намного сильнее, чем собственное самоуважение - ваша возлюбленная спокойно пренебрегает тем, что вам неприятно и вы против дня рождения.

Александр

Посоветуйте, как с этим мириться или как её можно удержать при том когда я ей что то запрещаю или наоборот заставляю делать что то здравое.

Посмотрите, девушке вас удерживать не приходится. Она творит, что хочет, смело вам говоря, что и без вас справится. А вы удерживаетесь рядом с ней не смотря ни на что.

К сожалению, то, как вы сейчас строите с ней отношения, не очень эффективно для вас. Насильно удержать вы ее не сможете. Если будете все терпеть и подстраиваться - она к вам потеряет уважение.

Вам нужно что-то сделать со своим страхом потерять эту девушку - он вас сильно дестабилизирует. Она стала для вас сверхценной и в этом вы теряете самого себя.

Попробуйте найти психолога, который специализируется по мужско-женским отношениям. Возможно, поддержка специалиста вам поможет по-другому посмотреть на ситуацию.

Удачи вам!

Алевтина Грицышина, психолог Минск

Здравствуйте, Александр.

Если говорить об отношениях взрослых людей, то вряд ли Вы можете ей что-то запрещать и разрешать, либо удерживать против ее воли и желания на то. Она же не Ваша дочь, а Вы не ее родитель. Похоже вы и играете в эти психологические игры, строя свои отношения по принципу детско-родительских (невротические, созависимые), воспроизводя (бессознательно) во взрослой жизни родительский сценарий.

Взрослые люди (они разные и это - нормально), важно, что при этом они умеют слышать, понимать, говорить и договариваться, уважая при этом интересы каждого.

Психотерапия -  в помощь, поскольку корни проблем сегодня,  в вашем детстве, вернее детско-родительских отношениях.

Александр

сильное желание контролировать свою девушку,

Александр

она мне дорога и я ей всё прощу,

Александр

как её можно удержать

Александр

ни при каких обстоятельствах не хочу её терять, так как есть и страх того

Учиться строить отношения по-взрослому.

Коваленко Ангелина Александровна

Александр,

Вам нужно спокойствие и умеренность. Не бростайтесь в крайности. Вашей девушке нужна поддержка. Вы скучаете  и хотите внимания, а возможно даже неосознанно требуете его.

Вам нужно "по взрослому" смотреть на мир вокруг вас. Назойливость - нелучший способ удержать отношения. Можно свести на нет всё хорошее, что у вас было.

Почаще говорите как вы к ней относитесь, спрашивайте, необходима ли ваша помощь, поддержка.

Удержать вы ее сможете, начав полностью ей доверять, принимать ее такой какая она есть.

Она с вами- она выбрала вас! этоглавный ответ на ваши вопросы.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации