Чувство одиночества и апатии

Дмитрий (19 лет) 25.05.2023

Вроде бы есть друзья, при том достаточно с ними общаюсь, но тем не менее присутствует чувство одиночества и апатии. Кажется будто бы я никому не нужен и со мной общаются только из жалости. Так же кажется, будто бы я не смогу завести новых друзей и знакомств. Даже немного завидно другим людям, что у них это все есть.

Дмитрий, здравствуйте.

Не совсем понятно, какой вы вопрос формулируете для здешних специалистов?

Что с этим делать? Как уменьшить проявления такого состояния? Как справляться с завистью?

Пока попробую точечно поговорить о каждом пункте.

Возможно ли, что общение с друзьями недостаточно доверительное и близкое, где вы не можете рассказать о чувстве одиночества и апатии?

Скажу, что количество людей рядом вовсе не значит качество отношений. Можете ли вы этим людям довериться и поделиться? Можно ли оттуда ждать поддержки и понимания? Безопасно ли это для вас?

Дмитрий

Кажется будто бы я никому не нужен и со мной общаются только из жалости

Вы можете спросить у своих родных людей, что они ценят в вас? я уверена, услышите массу приятного, что поможет вам рассеять свои сомнения. Другое дело, почему это мысль "они общаются со мной из-за жалости" возникла? Часто ли у вас такое мнение о себе?

Последнее, про зависть. Зависть может быть рассмотрена и с положительной, и с негативной стороны, как это?

Зависть указывает на ваши потребности - здесь она про потребность быть услышанным, более коммуникабельным, возможно? Что говорит вам ваша зависть? Что вы хотите? она точно проявляется неспроста.

Дмитрий, если понадобиться моя помощь - пишите. Буду рада помочь вам разобраться

С уважением, Ляззат, Республика Казахстан. Очные и онлайн консультации

Коваленко Ангелина Александровна

Дмитрий, высылаю вам подборку своих статей на ваш вопрос. Пробуйте использовать техники, описанные в них.

-Как вернуть радость жизни?

-Как выйти из состояния Одиночества или Депрессивного состояния

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Дмитрий! Каждую проблему можно решить. Важно ее определить и начать с ней работать. Можно работать самостоятельно. Можно с психологом. За любой проблемой стоит причина. Причина эта и является препятствием для достижения целей.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог