Цепляюсь за каждое обещание

Юля (35 лет) 16.10.2018

Доброго времени суток. Ситуация моя заурядная, но разрешить самой не получается. Дело в том, что я просто слабый человек. Я вышла замуж полгода назад. И все эти полгода мне изменяет муж с бывшей девушкой, с которой он жил 5 лет. Когда мы познакомились,я не знала что у него продолжаются отношения. Мне сказал что он расстался. Месяца 4 он прекрасно "совмещал" нас. Потом он признался что с ней всетаки виделся (до нашего с ним секса). Я поверила в его честность и мы стали встречаться. Очень быстро мы решили расписаться и создать семью. Подали заявление. А потом он заявил что любит бывшую и провел ночь с ней. Утром просил прощения, каялся. Помирились... И началось.. Вранье, поводы для скандала, потом измена и на утро "прости, люблю". Она его высмеивает, пускает слухи, унижает меня за глаза. Некотоыре знакомые в курсе его измен и мне стыдно смотреть им с глаза. Понимаю, что надо бежать от него! Но сил нет. хочется верить в хорошее, цепляюсь за каждое обещание. Возможно я боюсь остатья одна. Хотя с другой стороны я была одна и комфортно себя чувствовала. Я схожу с ума и не знаю что делать. Очередной загул для меня все страшнее и страшнее. Я боюсь что не выдержу. Иногда не хочется жить и хочется чтобы просто это все прекратилось. Как выйти из этого? Я понимаю что его не именить, он привык так. А я просто загоняю себя в угол.Готова к любой даже жесткой критике! Спасибо!

Кожевникова Татьяна

Юля, здравствуйте!

Истории, подобные Вашей, обычно находят мало понимания в сердцах окружающих. То и дело приходится слышать: «Ну, если он так с тобой, так и ты с ним так же! Чего ты терпишь?! Расставайся, да и дело с концом…» Ну, и так далее, и тому подобное. Легко давать советы, глядя, на чужую жизнь из окошка. Правда, советы эти, за редким исключением, практически бесполезны. Почему? Потому что, во-первых, люди редко им следуют. Во-вторых, даже если люди делают то, что им говорят, они, не берут в полной мере ответственность на себя, а следовательно, неудача – промах того, кто советовал. В третьих, даже самый «умный» совет не учитывает уникальность каждой человеческой личности и ее жизненной ситуации. То, что хорошо для одного, плохо для другого. Стоит ли напяливать одно ведро на все головы?

Задавая вопрос из серии «как мне поступить» на сайте психологической помощи, важно понимать, что вы хотите услышать в ответ. Честно говоря, сомневаюсь, что любая «практическая» рекомендация может качественно изменить Вашу жизненную ситуацию. Психологи в Костроме работают с причинами, а не с последствиями. Важно понять, как Вы сами создаете тот рисунок жизни, который делает вас несчастливой. Увидеть Вашу историю, сформировавшую Вашу личность, мысли и убеждения, лежащие в основе Ваших поступков, типичные модели Вашего поведения в отношениях, понять и выразить чувства, которые Вы испытываете – вот что является предметом исследования в общении с психологом. Если хотите разобраться с тем, что происходит в Вашей жизни, я готова помогать Вам.

Теперь, что касается непосредственно Вашей ситуации. Вопрос, почему Ваш мужчина ведет себя подобным образом, вряд ли получит исчерпывающий ответ. Впрочем, это и неважно. Примем это, как факт. Просто он так себя ведет. Более важен вопрос, зачем Вы соглашаетесь терпеть такое отношение к себе. Только давайте сразу договоримся, что дело здесь не в Вашей, как Вы говорите, «слабости». У любых поступков есть объективные причины. Моральные ярлыки из серии «слабая», «ленивая», «безвольная» никогда не помогают, а лишь еще больше снижают самооценку. Поэтому давайте не будем прибегать к ним. Не поможет здесь и "критика", о которой Вы просите.

За поведением, которое Вы описываете, обычно кроется страх потери близкого человека, непереносимость одиночества, страх оценки, проблемы с проживанием неудач и т.п. Все эти вещи закладываются довольно рано и в основе своей, как правило, имеют травматический опыт. Именно этим объясняется интерес психологов к семейной истории и событиям детства и юности. Ваша история никоим образом не говорит о том, что с Вами что-то не так. Она лишь свидетельствует о том, что Вам, возможно, нужна помощь.

Буду рада помочь, если обратитесь.

С уважением, Ваш психолог Татьяна Кожевникова.