Ушла от мужа, оставшись беременной

Марина (24 года) 20.10.2018

Мы с молодым человеком прожили вместе два года. Все это время мы жили у его родителей. Так как его мать женщина в возрасте я старалась помогать со всеми ее обязанностями как можно больше, в меру своих возможностей, все же я учусь на стационаре. При всех моих стараниях я все равно для нее все делала не правильно и не так. Меня критиковала свекровь, ее дочь и свёкор. А муж никак не реагировал на их выпады в мою сторону. Я в надежде, что вскоре мы все же переедем в свое жилье терпела все выпады и старалась не конфликтовать с его родными. Когда же я узнала, что беременна ни капли радости не проявил никто из них, хоть муж и утверждал, что очень хочет ребенка. С беременностью нагрузка на меня уменьшилась только в плане физического труда. Но морально меня травили и свекровь и ее дочь. Муж опять не реагировал и часто брал их сторону. И вот недавно они затеяли ремонт. Я в силу того, что всё ещё учусь не могла постоянно помогать. Меня неоднократно просили сказать моей маме, чтобы приехала помочь, но у нее тоже были неотложные дела. И вот недавно, когда я вырвалась в середине недели с обучения, чтобы все же как-то помочь, не смотря на ограничения из-за беременности, мне все же вновь устроили скандал. Обвинили бессовестности, так как я не помогла, а так же облили грязью с ног до головы. Когда же я рассказала мужу он разозлился на меня, сказал ,что наговаривал. И я не выдержав всего этого собрала вещи и ушла к родителям. Теперь мучаюсь, правильно ли поступила, ведь осталась с ребенком и без мужа. Правильно ли я поступила?

Летучий Игорь Анатольевич

Марина, здравствуйте. Уже прошлое не вернете. Но в Вашей ситуации, можно обосновать уход, так как муж не вникает в ситуацию и не поддерживает Вас.... Вы поговорите с мужем, когда "улягут страсти" и найдите компромисс, донесите, что Вы хотите жить отдельно от родителей, только так Вы можете выстраить гармоничные отношения. Успехов Вам во всем!!!!

Эффективное личное и семейной консультирование, терапия по Skype

Здравствуйте, Марина! Вы многое выдержали, чтобы близкие вашего мужа изменили своё отношение к вам. Это было тогда, когда вы были одна. Теперь вас двое, вы и ваш будущий малыш. И конечно ваше эмоциональное и физическое состояние, не може выдержать такой нагрузки. Думаю вы сделали тот шаг, который должны были сделать.  Теперь пусть ваш супруг делает из этого выводы, и меняет своё отношение к вам. Вы можете только ждать, и не винить себя за свой поступок. Если вы вернётесь с поклоном, и с извинениями, то ничего не изменится в ваших отношениях. Они будут считать себя правыми, и станет только хуже. Поговорите с мамой, посоветуйтесь с ней, прислушайтесь к своим чувствам. И принимайте решения пропустив через себя. Берегите себя! Желаю вам счастья, и родить здорового ребёнка!

     Здравствуйте, Марина! Это логический поступок в сложившейся ситуации. Рано или поздно это все равно должно было случиться. Не возможно жить в напряженной, угнетающей ситуации, к тому же без поддержки мужа. Вряд ли ситуация изменилась, если бы Вы продолжали там мучиться и терпеть. Сейчас Ваши мысли и действия должны быть направлены во благо будущего ребеночка!!! А для того чтобы родить здорового и крепкого малыша, мама должна жить в спокойной, радушной атмосфере. Поэтому Ваш уход я считаю здравым смыслом. Ни о чем не жалейте! Если Ваш супруг - это Ваш мужчина, он осмыслит и придет к Вам. Если нет, то и тем более жалеть не о чем. Если он Вас защитить, поддержать не может, то каким он отцом будет.

    Желаю Вам удачи!!! Здоровья и счастья Вам и Вашему малышу!!!

С ув. Новикова Алла Николаевна, семейный психолог. Онлайн - Skype