Муж сказал, что любит, но скоро разведётся

Алена (37 лет) 31.10.2018

Мы с мужем живем три года . Есть ребёнок маленький. Муж часто бывает в командировках . После последней его не было дома два месяца . Стал ещё больше выпивать. Под выпивкой говорит много а на утро не помнит . И говорит что я придумала. А последний раз напился сказал так получилось. Дома был скандал. На фоне этого он сказал что любит но по приезду месяца через два мы развидемся. Я устала от его выпивок но очень люблю и не знаю что делать теперь. Во всем всегда винит меня. И пытается делать все так как хочет он. Но я пытаюсь сопротивляться не очень получается

Здравствуйте , Алена.

Сначала поймите , что вы хотите сами для себя в этой ситуации. Вопрос не простой, т к вы пишите, что есть чувства. А с другой стороны устали от конфликтов.

Устраивает ли вас жизнь с пьющим человеком? Если нет, прямо скажите ему от этом. Если он не станет предпринимать никаких шагов, чтобы измениться: стараться самому справиться или пойти лечиться, то ситуация с выпивкой не изменится. Вы согласны терпеть? Насколько дороги ему вы с ребёнком, если он не обращает внимания на ваши страдания?

Ребенок очень чувствителени к атмосфере в семье, к отношениям между родителями. Он бессознательно впитывает и усваивает ваши отношения как образец, как установку, что так должно быть, так правильно. Не смотрите, что он совсем маленький. Ваши взаимоотношения однозначно влияют на формирование его психики.

Что для вас любовь? Радость, счастье, удовольствие, которое получаешь от общения и вообще от присутствия рядом. Или страдания, переживания, бурные эмоции, ссоры и примирения? Вот если второе, то у вас не любовь, а эмоциональная зависимость, как ни обидно и горько это признать.

В своём письме вы не написали вопрос, на которых хотели бы получить ответ. Если вам хотелось совета как поступать дальше, то надо понять свои желания относительно будущей жизни и понять сможете ли вы рядом с этим человеком получить желаемое.

Удачи.

Психолог-консультант Соснина Марина, г Хабаровск. Очно и скайп

Алена, добрый день,

Судя по всему, у вас нет с мужем хорошего контакта, и вы не очень хорошо понимаете, что происходит в его жизни.

Вполне вероятно, что он вас действительно любит. То что он в пьяном состоянии говорит о том, что потом не помнит, может быть, последствие каких-то интенсивных переживаний в его душе, возможно связанных с работой или еще с чем-то.  Скорее всего, по каким-то причинам он не может разговаривать с вами обо всех аспектах своей жизни.

Постарайтесь не устраивать ему скандалов и не выдвигать каких-либо требований в состоянии негативного настроя. Но в тоже время вам стоит задуматься о какой-то большей самостоятельности и независимости от мужа. Это трудно сделать, имея маленького ребенка, но тем не менее, вы можете заняться поиском какой-то удаленной работы, или попытаться как-то повысить свою квалификацию, или освоить другую профессию.

Попробуйте, не споря с ним, но и не оправдываясь, расспросить его о том почему он считает, что "вы во всем виноваты". В чем именно вы виноваты, и почему он кладет эту вину на вас? Дайте ему выговорится.

Не заводите с ним споров и не выясняйте отношений пока он пьяный, или находится в состоянии похмелья. Можете подшучивать над ним, и шутливо ворчать, но не затевайте споров. Ведите серьёзные разговоры, только тогда, когда он в нормальном состоянии.

Удачи вам. И не забывайте о себе - попробуйте стать более независимой.

Горев Андрей. Психолог, специалист по коучингу (работа по Скайпу)