Ушла от мужа беременная

Ирина 11.10.2013

Добрый день.

Я беременна, 6-й месяц, ребенок желанный, обоими. У меня есть еще дочка от первого брака, 7 лет, жила с нами. С гражданским мужем были вместе 2.5 года. Ссорились по мелочам часто всегда, но обычно быстро мирились. С наступлением беременности все усложнилось. Он стал очень грубым, раздражительным, вспыльчивым, агрессивным. Несколько раз ударил меня. Каждый раз после таких случаев я уходила от него, но он возвращал меня, просил прощения, обещая исправиться, хотя я видела, что вину за собой не признавал, он всегда во всем считает себя правым, обвиняя меня во всех ссорах. Я всю беременность почти каждый день ревела, было постоянное желание уйти от него, за исключением редких дней перемирия, когда все было замечательно.

Поводы для ссор всегда были ничтожными - например, я болела, не могла встать с кровати, утром приготовить завтрак, он на это психанул, мол, он тут все для меня делает, а я ему завтрак приготовить не могу, начал орать, посылать меня. Моя вина, по его мнению, была в моем невнимании к его нуждам. Другая ситуация - я долго собиралась, в результате чего он опоздал на 10 мин на работу (наказания за этого на работе нет). Та же реакция. Я не забочусь о нем. Последней каплей стал случай, когда мне позвонила мама, мы 2 минуты поговорили. Он спросил, о чем был разговор, я передала в 2 словах. Его это не устроило, он потребовал повторить дословно, на что я уточнила детали и спокойно добавила, что все не помню, да и он мне свои разговоры не пересказывает. Опять жуткая вспышка агрессии, говорил, что ненавидит меня, еле сдерживался, чтобы не ударить. Я собрала все свои вещи и съехала от него.

Прошла почти неделя. Живу у родителей. Сразу после ссоры он приходил, но отец не пустил его. Мне очень страшно сейчас. Я боюсь остаться одна с 2 детьми, боюсь финансовых и бытовых трудностей, что 2-й раз мой ребенок остается без отца. Хоть я и твердо решила уйти от него, знаю, что все сделала правильно, понимаю, что сейчас опять жду, что он извинится и вернет меня. Чувствую свою слабость, и не знаю как пережить это время, как оставаться твердой и что делать, если он появится. Помогите мне.

Здравствуйте Ирина!

А вы не боитесь, что у ваших детей вообще не будет родителей? Одного убьют, а другого посалят? Вот! По сравнению с этим бытовые трудности - ерунда!

Зачем жить и мучатся? ребенок вам спасибо не скажет, а наоборот....

Вы все сделали правильно!

Здоровья вам и вашим деткам!

Троценко Наталья Юрьевна, психолог Владикавказ

Дмитриева Нина Борисовна

Доброго времени суток!

Да, вам сейчас нелегко- вы со страхом смотрите в своё будущее.

Только сейчас для вас на первом месте должно быть здоровье вашего еще неродившегося ребёнка.

Пока вы его не родите даже и не думайте возвращаться к мужу.

А потом можно и подумать.

Если будет настаивать и уверять вас, что любит, то можно поставить условие, что вернётесь, если он согласиться поработать очно с психологом.

Дмитриева Нина Борисовна, психолог Казань