Нужно ли что то доказывать?

Наталья (42 года) 16.10.2018

Добрый вечер, мне становиться все интерееснее и интереснее, нужно ли что то кому то доказывать?! Первая ситуация: я и подруга, у нас разные взгляды на определенную ситуацию, чтоб не ругаться с ней, я прослушав ее мнение, высказываю свое мнение, и по ее реакции либо продолжаю разговор на эту тему, либо чтоб не поругаться меняю тему. Но моя подруга пытается все же мне доказать, что именно она права, я мягко ухожу от темы. Ситуация вторая, на работе коллеги, спорная ситуация, считаю, что ничего не должна доказывать, молча ухожу от спора, но при этом остаюсь при своей точке зрения, и мне "по-фигу" знают ли мои коллеги , мнение или нет. Но вот вышла проблема, когда перед мной стал руководитель (начальник) и по прежнему молчу, и наверное в глубине души понимаю, что надо говорить, НО толи я разучилась, толи мне так же "по-фигу" даже незнаю. Я бы наверное и не задумывалась над этим, но вот потеря работы, заставила меня задуматься. Вот мой вопрос: нужно ли доказывать свою точку зрения?

Наталья, доброго времени!

Своё мнение и точку зрения нужно обозначать, доказывать с пеной у рта никому ничего не нужно - это пустая трата времени, своих сил, нервов.

Нужно научиться доносить до человека в спокойном тоне свою точку зрения без упреков и обвинений, аргументируя - на работе обязательно. Молчать, не обсуждать-это значит довести до критической ситуации, дальше конфликт.

Свои желания нужно учиться проговаривать, а не ждать. что человек как-то, когда-то догадается, а потом ещё и обидеться, что не догадался. Вас окружают обычные люди. а не экстрасенсы, поэтому проговаривайте свои желания, мнение итд.

Поймите: ск-ко людей, столько и мнений. люди разные, восприятие тоже.

Вам нужно задуматься, по какой причине Вы молчите? чего боитесь?

Почитайте https://m.vk.com/wall305698477_86

Это Ваша жизнь и только Вам решать какая она будет.

Решаемо всё, если есть настрой решать.  Совершайте умные действия

____________________________________________________________

Я профи в своём направлении. Ответы и консультации точечные.

В каждом Вашем слове заложена эмоционально-чувственная информация, весь внутренний мир.

Работаю с людьми, которые реально желают иметь результат и совершают действия на практике.

Багрова Надежда психолог
Излечимо всё, если излечимо Ваше сознание