Ушла от мужа беременной из-за его родственников

Nikol 04.08.2014

Здравствуйте! меня зовут Ника на данный момент живу у родителей будучи на 6 месяце ушла от своего любимого мужа из-за его назойливой бабушки и мамы которые якобы учат нас жить, а живем мы у него с его бабушкой то есть она является хозяйкой дома что бы я не сделала по ее утверждению я делаю не так как надо .Говорить мне о моих ошибках она не хочет его мама со мной вообще не общается из за того, что она не смогла найти общего языка с моими родителями и меня в этом обвиняет что я забеременела специально что бы отнять у нее сына которого она очень сильно любит унижать когда выпьет не малую дозу спиртного, я ему предлагаю жить отдельно снимать квартиру он мне говорит что :"это мой дом я никуда переезжать не буду" и теперь мне тяжело мои родители говорят мы поможем снимать квартиру только живите отдельно не ссоритесь ведь у вас будет ребенок. Я жить с его бабушкой не могу мне очень тяжело и теперь я не знаю что делать я обессилена он говорит все ты сама себе на придумывала и твои истерики ты сама себе их создаешь. Он просит вернуться к нему и жить но я не могу вернуться в ту каторгу у него есть сестра разница у них очень большая его мама умудрилась родить ее в 40 лет. Девочка не воспитанная , бывает ворует из нашего холодильника и боюсь что у ребенка будет еду воровать без стука забегает в нашу комнату ,а девочке уже 10 лет исполнилось и она не знает слов "можно" "нельзя"!!! По этому я беспокоюсь о своем малыше за ранее чтобы у него был здоровый сон и полноценное питание. Вообще одним словом семья очень конфликтная, не воспитанная, безответственная , любит выпить не только по праздникам я очень хочу вытащить от туда своего мужа который очень сильно любит меня и ребенка ждет его появления на свет с нетерпением по этому я прошу совета как мне быть в такой ситуации и что делать у меня опускаться руки и умирают уже все надежды что он будет рядом со мной и ребенком ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУСТА!!!

Здравствуйте, Nicol,

что делать - спрашиваете Вы. Вы сами уже и ответили себе: вернуться туда Вы не хотите из-за отношений, а он оттуда съезжать не желает, это его дом.

Раз Вы не хотите возвращаться - то, что Вам остается делать, кроме как оставаться там, где Вы есть?

Если Ваш муж не хочет ни съезжать, ни жить у Ваших родителей - к большому сожалению, похоже, он свой выбор сделал.

Жить в конфликтной семье, там, где выпивают -  не очень хорошее место для ребенка, Вы правы.

Насколько я поняла по Вашему письму, Вы не жили в пьющей семье. Жили Вы с бабушкой, которая Вас учила уму-разуму, хотя Вы об этом не просили. Т.е. по сути, если вопрос стоит в налаживании отношений, то их надо налаживать с бабушкой и с сестрой мужа.

Если Вы не хотите слушать советы, то можете ли Вы сказать об этом? Необязательно при этом грубить, можно, наоборот, сказать "спасибо" за заботу и желание помочь, но объяснить, что когда Вам говорят то-то и то-то, Вы себя чувствуете так-то. Вам становится... больно? неприятно? и т.д. Можно ли договориться сделать так, чтобы за советом обращались Вы, если он Вам будет нужен?

Точно так же и с девочкой. Возможно ли установить правила поведения для нее? Обсудите эту возможность с Вашим мужем. Поддержит ли он Ваши идеи? Если да, то тогда можно эти правила передать и девочке. Если поддержки не будет, то и вероятность того, что девочка будет соблюдать установленные Вами правила, будет близка к нулю.

Каждая семья, Nicol, имеет свои представления о том, что такое "хорошо" и что такое "плохо", и они бывают, не совпадают с нашими. И такое будет везде и всегда. Не дома, так на работе. В магазине. С друзьями. От всех не убежишь...

Конфликтные ситуации тоже можно налаживать.

Зайдите в раздел "Семья" на нашем сайте, почитайте там наши статьи. Думаю, Вы там найдете много полезного по поводу того, что помогает хорошему общению, а чего следует избегать.

Почитайте, подумайте, есть ли смысл применить это? Может быть, даже сначала в своей семье, со своими родителями? Потом с мужем? А потом, глядишь, попробуете и с бабушкой?

Всего Вам доброго
Василевская Людмила Сергеевна, психолог он-лайн.