Длительный невроз

Булат (74 года) 16.10.2018

Несколько лет страдаю неврозом. Помогал только феназипама. Сейчас бросил пить, но чувствую себе неважно. Усталость, апатия, безвыходное положение. Что делать?

Баранова Анастасия Андреевна

Здравствуйте Булат!

Невроз – это временное расстройство, возникающее под воздействием внешних неблагоприятных факторов вследствие истощения нервной системы.

Возможно из всего ниже перечисленного он у вас проявляется.

  • тревожность;
  • ранимость, повышенная чувствительность;
  • бессонница, поверхностный сон, чувство «разбитости» по утрам;
  • раздражительность;
  • навязчивые мысли, переживания;
  • повышенная утомляемость;
  • зацикленность на своих переживаниях;
  • сложность концентрации внимания, трудности в запоминании новой информации;
  • вегетативные нарушения: сердцебиение, потливость, колебания артериального давления, нарушение моторики кишечника (запоры, понос), желудка, затруднение дыхания и др.

Одним из решающих факторов в возникновении неврозов является постоянное переутомление. Оно развивается в результате изнурительной работы, хронического стресса (длительные конфликтные отношения, постоянные неудачи, некомфортные условия проживания, отсутствие полноценного отдыха).  Способствующими факторами для возникновения невроза являются различные заболевания, снижающие приспособительные возможности человеческого организма.

Булат, вам необходимо обратиться к психологу и проработать причину возникновения невроза.

С уважением психолог Анастасия.