Вчера умер отец. Мы почти год не виделись

Екатерина (44 года) 16.10.2018

Здравствуйте. Вчера умер мой отец, а мы с ним не виделись почти год - он был негативно ко мне настроен своей женой - это факт. Я звонила, пыталась встретиться, поговорить, но он говорил: "мы, наверное, больше не увидимся, дочь". а почему - не объяснял. Я узнавала обрывками, что что-то не так сделала. У меня не было возможности с ним поговорить, я просто звонила периодически, спросить про здоровье (у него 6 лет был рак), но после общих фраз он говорил, что ему некогда и "давай, пока". Его жена вертела им как флюгером, внушая свое мнение, хотя, в первые попытки оправдаться он понимал меня. Мне очень плохо от того, что мы не виделись, не поговорили, от несправедливости. помогите разобраться, пожалуйста.

Здравствуйте, Екатерина,

прежде всего - мои вам искренние соболезнования. Уход близких - это крайне тяжелое испытание. А у вас не получилось попрощаться с отцом. И не получилось сказать что-то в свое оправдание. Это, скорее всего, будет вас мучить еще долгое время, Катя, и в одном письме с этим никак не разберешься.

Мне очень жаль того, что вы старались наладить отношения, звонили, пытались встретиться, но дальше общих фраз дела не шли.

Я понимаю, что вы вините его жену. Тут не могу ничего сказать, информации вы не дали никакой. Но, честно говоря, я думаю, что дело не столько в ней, сколько в попытке вашего отца защитить вас от боли скорой потери.

Катя, судя по тому, что вы написали, ваш отец понимал, что вы не увидитесь. К сожалению, точной причины этого вы, возможно, не узнаете. Но мне кажется, ваш отец пытался облегчить вам тот момент, когда вы узнаете, что его с вами больше нет: он не шел на контакт. В его словах: "мы, наверное, больше не увидимся, дочь" я слышу тепло. А вот дальше общих слов дело не шло, т.е. он не давал вам снова приблизиться к нему. Ведь когда человек близок, его гораздо тяжелее терять.

Вы пишете, что у него 6 лет был рак. Это страшная болезнь и она физически меняет человека. Возможно, ваш отец не хотел, чтобы вы его таким видели. Возможно, сказав вам те слова, он уже понимал, что находится где-то на последней стадии рака и жить ему осталось не так много. С лечением рака связано много утомительных процедур, переживаний и т.д. И опять же - возможно - если бы ваши разговоры заходили дальше, он не смог бы постоянно "отбиваться" от ваших вопросов о здоровье и ему пришлось бы посвящать вас в подробности, которые ему и без того были тяжки.

Отец умер только вчера, пишете вы, и значит, ваша боль утраты еще очень остра. Вам не удалось попрощаться, поговорить лично. Но, Катя, это не мешает вам поговорить с отцом и сейчас, и позже. Сказать ему все, что вы хотели сказать, теперь он вас прерывать не будет. Объясните ему все, что хотели. Можете даже написать ему письмо и сказать все в нем.

Если у вас будет возможность съездить на могилу, то стоит это сделать. И поговорить с отцом там.

Вам будет непросто какое-то время, это точно. Держитесь той мыслью, что вы ПРОБОВАЛИ наладить связь, вы не молчали, не игнорировали его. Вы пытались, просто ваш отец не хотел причинять вам лишней боли и не дал вам установить связь.

Поблагодарите его за это.

Всего доброго,
Л.С.Василевская, психолог-консультант, работа по скайпу