Проблемы внука с бабушкой

Игорь 30.08.2013

Здравствуйте. Меня зовут Игорь мне 19 лет. У меня проблемы с бабушкой. Мы живем вчетвером: я, мама, бабушка и дедушка. Год назад у меня появилась девушка и я стараюсь проводить с ней как можно больше времени, но бабушка этого не понимает. Она запрещает мне гулять и ночевать у свой девушки. Я её иногда не слушаю т иы сильно ругаемся. Бабушка принимает все решения за меня. Раньше я на это не обращал внимания, но теперь я обращаю на это внимание. Мама сама боится бабулю и редко меня защищает. Я не знаю что с ней делать (с бабушкой), у меня опускаются руки. Мы почти целый го ругаемся без перестановки. Последняя надежда на вас. Жду вашего ответа.

Шипкова Светлана Александровна

Игорь, здравствуйте.

То что Ваша бабушка ругается - это понятно. Она хочет, что бы всё было так как она хочет, что бы репутация её семьи не была "запятнана" какими-то несерьезными отношениями и т.п. и т.д. Но почему Вы, Игорь, с ней ругаетесь? Вы взрослый мужчина и по возрасту сами уже готовы брать на себя ответственность за свою жизнь. Бабушкина жизнь - это бабушкина жизнь. Ваша жизнь - это Ваша жизнь. Опускаться о того, что прирекаться с пожилым человеком, Вам, как мужчине, ни к лицу. Ведь чем больше Вы ей отвечаете, тем больше она заводится. А раз Вы ей отвечаете и пытаетесь вступить с ней в спор, это можно расчитывать как Вашу несамостоятельность.

Учитесь, Игорь, брать на себя ответственность за ВСЕ Ваши действия и поступки. Игорь решил - Игорь сделал, спокойно, без оправданий, объяснив родственникам, что всё серьёзно обдумал и готов нести сам ответственность за любые последствия.

С бабушкой прирекаться не нужно. Она высказала свою точку зрения, вы её учли и сами дальше решаете как поступить. Она в праве высказаться.

Пока, Игорь, Вы не по-взрослеете и не докажете это своим поведением взрослого и надежного человека, бабушка таки будет Вас считать ребенком, которого можно наругать, наказать и т.п. Бабушку, конечно, нужно беречь. Но стОит ли жить жизнью бабушки ради этого? Будьте готовы всегда помочь своим близким родственникам, но стройте СВОЮ жизнь.

С уважением,
Шипкова Светлана Александровна,
психолог Ижевск