Отношения с мамой. Как поступить?

Дарья (28 лет) 11.10.2018

Здравствуйте! Эта ситуация тянется с самого детства и, к сожалению, продолжается и по сей день. Мне очень сложно отстаивать перед мамой свои личные границы. Особенно это касается моей комнаты (пока живу с родителями). Ей не нравится, как лежат вещи у меня в комнате, обязательно нужна стерильная чистота. Естественно, мне это не нравится. Но сказать ей о своих чувствах и ощущениях у меня не получается - страх сковывает и ничего не выходит. Головой я понимаю, что в такой ситуации я оказываюсь в роли маленькой девочки, и поэтому мне сложно. А так, как на меня она смотрит в большинстве случаев именно как на ребёнка, это ещё больше усложняет ситуацию. Мои попытки поговорить с ней об этом и доказать обратное ничем не заканчиваются - всё остаётся прежним. А мои чувства и эмоции не воспринимаются. Что мне необходимо сделать, чтобы преодолеть свой страх? Помогите, пожалуйста.

Здравствуйте, Дарья! Говорить о том, что вы живете не на своей территории, это будет не так. Это ваша комната, и вы имеете право содержать ее как вам угодно. Только вот ваша мама не может согласится с беспорядком по ее мнению. Может стоит какие-то общие правила соблюдать, чтобы не провоцировать конфликт. Возможно ваша мама со временем перестанет контролировать вас. Покажите, что вы сами в состоянии решать свои проблемы, сами принимаете решения. Когда вы не будете зависить от родителей материально, у вас будут совсем другие отношения.  Если есть возможность отделиться и жить отдельно, это тоже будет полезным для вас,и  для родителей. Советую вам быть смелее и увереннее в себе.  Поговорите с мамой, поделитесь друг с другом откровенно своими переживаниями. Думаю у вас обоих есть, что сказать. Уверена, что ваша мама не откажет, может она ждет этого. Доверяйте своим чувствам! Всего вам доброго, любви и хороших взаимоотношений с мамой!

Коваленко Ангелина Александровна

Дарья,

Качество нашей жизни зависит от того умеем ли мы создавать себе условия и создаем ли мы их. В вашем возрасте это действительно, очень трудно, ведь это и полная зависимость от родителя и в тоже время желание быть самостоятельной личностью.

В этот период возникает желание отделиться от родителя и невозможность содержать себя самостоятельно.

Ситуация сама собой не разрешится на ровном месте. Вы или должны учится быть посмелее и заявлять о себе или же просто дожидаться момента, когда сможете жить самостоятельно. Но думаю контроль не угаснет. Знаете, ведь, если вы будете продолжать бояться мать, точно также страшно будет и в самомтоятельной жизни.

Безусловно, есть техники работы со страхами.

Самое простое, что вы можете сделать, это перенести ваши страхи на бумагу. С помощью цветных карандашей.

Для более глубинного анализа рекомендую провести данную работу с помощью психолога.

Обращайтесь, буду рада вам помочь.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Добрый день, Дарья!

Похоже что вы живёте с "мамой-манипулятором". Выход только один - "простраивать границы" - пока она не разрушила вам вашу жизнь. Но самой, без поддержки- справиться сложно, практически невозможно. Потому что - всегда у "ребёнка своих родителей" - есть немало любви - которая заставляет вновь и вновь попадать под манипуляции.

Я могу предложить вам помощь, если вы будете ходить на регулярные встречи - это даст возможность "выдерживать определённую линию поведения" и не "откатываться назад".

Рекомендую вам почитать у меня на сайте небольшую статью - и одну важную книгу:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=196-Methods_of_Education
http://psy-therapist.ru/content.php?r=209-Dochki-materi

Приходите на консультацию, поговорим, подумаем, как вам помочь!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.