Проблемы в отношениях с мамой, как быть?

Анастасия 10.03.2014

Меня зовут Настя,мне 13 лет.

Семья-рабочий класс,живем в достатке, 1-3 раза в год бываем за границей.

У нас с мамой очень тяжелые отношения.Всегда ссоримся.

Бывает,и бьет меня..Но не до синяков и крови не доходило.

Разногласия во вкусах одежды.

Учусь я плохо,но всегда все исправляю.

Делаю маме много подарков,ооочень сильно люблю ее..

Я часто думала о суициде,не смотря на мой возраст..Иногда,кажется,что от этого ей будет легче.

Так же у меня есть еще 2 сестры,на них мама не срывается..Я старшая..

Как мне быть? Как не ссорится с мамой?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Настя! ссоры возникают, когда две стороны не хотят слышать друг друга - важно научиться говорить  на языке своих чувств, прибегая к Я-посылам (чаще же люди говорят через ТЫ-посылы, что воспринимается как критика, отвержение) - важно донести до мамы свои чувства, узнать, что испытывает она, что стоит за её претензиями к Вашей одежде - она переживает за Вас, возможно, боится, что Вы привлечете не нужное внимание к себе со стороны взрослых мужчин - присмотритесь к своей одежде, услышьте - что именно тревожит маму, обратите внимание на то, как Вы отстаиваете себя, свои интересы, как слышите маму. Есть приемы построения конструктивного общения - если решитесь - можете мне написать, вышлю Вам.

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва