Как избавиться от насвая?

Галия (35 лет) 16.10.2018

Здр, мне 30 лет, у меня серьезная работа, в детстве во дворах баловались, но до сих пор я употребляю насвай, для меня это проблема, желание расслабиться чтл, я не пью и не курю, у меня проблемы с зубами и дёснами, но никак не могу от него отказаться. . С родителями проблемы из-за того , говорят , что это наркомания, что мне делать , ч хочу избавиться от этой привычки, куда обратиться, можете ли помочь

Здравствуйте, Галия! Ответ на ваш вопрос в вашем ответе. Вы используете насвай для того, чтобы расслабиться. Найдите другие методы для расслабления, пробуйте какие вам больше всего подходят. Чтобы найти замену насваю. Тем более у вас проблемы с дёснами, зубами. Кроме этого это проблемы с желудком, неприятный запах, постоянный налёт на эмали. В детстве это было интересно вам, как ребёнку. Но ведь теперь вы не ребёнок, подумайте от чего вам нужно расслаблятся. Что происходит в вашей жизни, что для вас стало не выносимым. Если сложно справиться самостоятельно, обратитесь за помощью к психологу. Всего вам хорошего, терпения и уверенности!

Здравствуйте Галия. Как было описано выше, ответ в вашем же вопросе. Естественно вы не сможете избавиться от насвая, просто так. Это привычка выработана годами и за секунду, конечно от нее не избавиться. Проблемы с привычками возникают из-за того, что привычка это путь наименьшего сопротивления, дабы получить то, что считаешь нужным. Во первых, чтобы избавиться от привычки, нужно ее чем-то заменить. Иначе как бы вы не старались, вы все равно будете продолжать. В вашем случае, нужно искать то, что поможет вам расслабляться сильнее, чем насвай. Во вторых: привычка всегда направлена удовлетворять потребности. А раз вам легче расслабляться через насвай, тогда зачем искать что-то еще? Вот так вот Ум и работает) Потому и тяжело избавиться от привычки)

Однако привычки можно изменить, стоит лишь перейти в новую среду, где эта привычка, будет больше вредна, либо там где у вас нет возможности ее использовать. Тогда она отпадает. Но лучше, когда вы точно знаете, зачем вам эта привычка, на чем основана и что ее запускает. В этом случае есть возможность во первых: изменить ее на ту, которую хотите. Потому что знаете что на что менять. А во вторых: сможете осознать, что в ней больше нет смысла. Тогда она отпадает сама собой) Удачи вам)