Как легче пережить заведомо безнадёжное чувство?

Лина (22 года) 16.10.2018

Здравствуйте. Проблема моя, наверное, достаточно типична - подростковая влюблённость. Но. Он старше мало не в два раза, и я ни разу не видела его вживую. Онлайн-игра... Так случилось, что там я познакомилась с двумя людьми. Назову их Сергей и Артур. Играли вместе, общались и за пределами игры - особенно с одним из них.

Тут надо сказать, что мой отец умер, когда я была маленькой, и я его почти не помню, а мама, пытаясь поднять нас с сестрой, очень много работала, и часто не хватало просто взрослого человека рядом, который поддержит и направит. Так вот, Сергей во многом стал для меня тем, кем, наверное, являются отцы для других девочек, ну, с поправкой на расстояние. Но этой зимой его тоже не стало... Я очень тяжело пережила его смерть: пару месяцев в депрессии и соплях, стихи на мёртвой соц.страничке, вырезанные на руках имена и прочие гадости жизни.

Его последней просьбой из больницы (мы тогда не знали, что она последняя...) было уделить время Артуру, пока он не выпишется. С Артуром до того у меня был, так сказать, вежливый нейтралитет - он сам по себе малообщителен, а тут я ещё отчаянно ревновала к нему Серёжку. Но не сделать то, о чём меня просили, я не могла и, слегка отойдя от шока, полезла к нему с покатушками и общением. И понеслось...

Вот уже полгода я себе жизни без него не мыслю. Его голос, манера речи, взгляды на жизнь... Мы читаем одни книги, слушаем одну музыку, одинаково смотрим на некоторые вещи, а по разным взглядам так интересно поспорить. Без скидки на возраст и заявлений "да что ты понимаешь, мелочь". Я книжный ребёнок, что позволяет мне во многом держаться с ним на равных, хотя банального житейского опыта часто не хватает. Не понимаю, как я раньше этого не замечала. На ровесников и смотреть не могу - они все мне кажутся на его фоне такими бестолковыми идиотами. Глупо, конечно, сравнивать взрослого мужика с 17-18-летними мальчишками, я это понимаю, но поделать ничего не могу.

Он не знает, конечно, я вроде бы откровенно не палилась, понимаю, что в таком случае он сразу дистанцируется (и правильно сделает!) и не хочу этого. При этом никакого полового влечения я к нему не испытываю (строго говоря, я его ещё ни к кому не испытывала, не знаю, что это такое), не представляю его в качестве спутника жизни, мне просто очень нужно это общение. Человек стал для меня наркотиком, и как слезть с этой иглы или перевести свои чувства в более спокойную плоскость - я не представляю. Я уже записалась на два спортивных кружка, влезла в сообщество ролевиков-реконструкторов, шью сама себе костюмы для игр, подрабатываю по мелочи, активно готовлюсь к поступлению - но Артур красной нитью проходит через всё, чем я пытаюсь от него отвлечься. Мама говорит, что первая любовь - это нормально, оно само пройдёт, сестра ещё мелкая, а подруга только пальцем у виска крутит и уматывает на очередное свидание. Иногда пытается меня свести с "крутыми", по её мнению, парнями, но не то. Вот от слова совсем. И что со всем этим делать - я не знаю.

Заранее спасибо за ответ, и извините, что отнимаю Ваше время на свои глупости. С уважением, Властелина Дронова.

Лина, добрый день.

Вам не нужно "переживать" это чувство и избавляться от этих отношений. Когда будете готовы, то просто выйдите из тени и и предстаньте перед Артуром в своем реальном облике. Ваши отношения изменяться, но возможно. не так драматично как вам это сейчас кажется.

Может оказаться, что Артур - это тоже придуманный образ, за которым стоит другой человек. Сергей проявил о нем "отцовскую заботу" или по крайней мере - заботу старшего товарища о младшем.

Очень трудно испытывать сексуальное влечение к виртуальному образу, и перевод отношений на этот уровень явно преждевременен.

По поводу глупых "17-18-летних мальчишек. Мальчики действительно созревают и взрослеют позже, чем девочки. Но и они могут оказаться совсем не глупыми в ситуации, когда общаются с неглупым человеком. Так что не теряйте для себя свое поколение.  И кроме того, если люди слегка постарше вас, но еще не приближающиеся к возрасту ваших родителей.

Желаю вам удачи в построении и развитии как виртуальных, так и реальных отношений

Горев Андрей. Психолог, специалист по коучингу (работа по Скайпу)

Лина

И что со всем этим делать - я не знаю.

Очень даже знаете что делать и...делаете - живете в фантазиях, выбираете дистантную форму знакомства и "отношений", избегаете реальных молодых людей - подростков, сверстников, поддерживаете эти мифические состояния (поверьте, на это надо много сил). Так что - на сегодняшний день, это Ваш выбор. Останетесь ли Вы в этом или что-то захотите менять...не известно, может, так и проживете всегда или десятки лет, или не так много времени в этом проведете - выбор Ваш. Ваша жизнь и Ваш опыт.