Чем сильнее я держусь за человека, тем больше становится на него плевать

Юлия (24 года) 08.10.2018

Чем сильнее я стараюсь удержать человека возле себя, тем больше мне становится на него плевать. Я только что старалась не дать другу попасть в пучину самоотчаяния, он хотел меня бросить, но я ему не дала этого сделать... Теперь мне все равно что с ним . Почему так?

Гулак Оксана Валерьевна

Опыт 20 лет

Гулак Оксана Валерьевна

Опыт 20 лет

Здравствуйте, Юлия

Похоже, что после того, как друг хотел Вас бросить, теперь Вы бросаете его. Много душевных сил Вы израсходовали на его спасение.  Я думаю, что мы с Вами говорим о том, как мы можем в один и тот же период и любить и ненавидеть одного человека (иногда последнее аналогично ненависти).

Возможно, что такое безразличие - это Ваша защита против того, чтобы заново не испытать всю боль привязанности. Ведь в привязанности мы понимаем, что человек Важен для нас. Это делает нас эмоционально более богатыми, но и хрупкими одновременно.

Оксана Гулак, психоаналитически ориентированный психолог, очно и скайп

Здравствуйте, Юлия. Скорее всего у вас происходит обесценивание значимых  отношений,человека. Для того, чтобы не было обидно, больно, от того, что вас хотят бросить, вы тподсознательно обесцениваете ваши отношения:

Юлия

мне становится на него плевать.

Если "плевать", то совсем не больно, когда от отношений с вами отказываются.

С уважением, Кораблева Елена, Санкт-Петербург. Психолог, коуч.