Муж видит во мне лишь домохозяйку

Амелия (26 лет) 08.10.2018

Добрый день прожили 10 лет с мужем, двое деток. Муж старше меня на 15 лет. все это время я периодически пыталась себя реализовать искала работу после чего мой муж требовал других условий работы например в последний раз я нашла отличную работу высокооплачиваемую, но приходилось задерживаться на что мой муж реагировал неадекватно собственно поэтому пришлось и эту работу оставить. Каждый раз ему кажется что там что то не так, что я наверняка ему изменяю. Может от-того что его первая жена которую он устроил к своему знакомому, с очень высокой за,все закончилось тем что она стала изменять ему с этим знакомым и в конце концов они развелись она предпочла его своей работе. Сейчас я сижу с двумя малышами дома но чувство того что я не реализована как специалист и ведь у меня два диплома. И муж всячески меня подавляет типа сиди вари, следи за хозяйством и знай свое место а ведь у меня два высших образования. Сейчас собрала деньги записалась на курсы онлайн чтоб открыть свое дело онлайн о котором я так мечтала, и все у меня получается только времени не много вставать приходится в 3:15утра чтоб успеть позаниматься потом отправить малыша в его детсад 3хчасовой и ещё 3 часа чтоб поработать, вторая малышка остаётся со мной пока я работаю дома. Потом сынишка приходит домой и тут я занимаюсь только детками мы вместе гуляем рисуем читаем и так до вечера. Помощников у меня совсем нет к вечеру когда укладываю деток спать на мужа сил совсем не остаётся (в 9 вечера я уже никакая)). Муж снова давит что все мои дела это кухня и семья а на все остальное я не способна. Понимаю что так продолжаться дальше не может, я так мечтаю чтобы у меня всё получилось и много для этого работаю. Помогите может быть я не права но я не хочу отказываться от своей цели и не хочу оказаться через 10лет королевой борщей в данном халате. Помогите, дайте совет как сохранить отношения в семье и не потерять а реализовать свои идеи?

Хабарова Любовь Владимировна

Здравствуйте, Амелия!
И вы и ваш муж в своих словах и поступках исходите не из любви и понимания, а из конфликта и сопротивления. Не важно какую вы найдете работу, а для мужа не важно на самом деле готовите вы борщ или не готовите. Все это ерунда. Он боится вас потерять и думает, что семейными хлопотами он вас удерживает, а вы поддаетесь и принимаете эту игру "Держишь меня семейными хлопотами? Хорошо, а я буду вырываться!!!".
Создали конфликт, написали сценарий и живете по нему, и конец вполне предсказуем - конфликты, боль, непонимание. Вы будете разрываться межу работой и домом, муж между уважением к вам и попыткой  контролировать и подчинить. А потом мысли о разводе... и  ваш муж сможет сказать "ну  не зря же я боялся, все они из-за работы мужей бросают".  Пока вы оба не решитесь смело и по-взрослому взглянуть на сценарий, который вы сейчас проживаете, вы из него выйти не сможете.
Чем больше вы тратите сил пытаясь доказать, что вы что-то можете, кроме борща, тем дальше вы от своей мечты. Вставать в 3 утра и валиться вечером с ног - это очень явный признак внутреннего сопротивления. Не важно, кто или что кажется вам препятствием, вы думаете, что муж во всем виноват, он не дает реализоваться, "он в меня не верит" и т.д. Но разве вы не выбрали когда-то его САМИ? Этот мужчина, семья - это ВАШ выбор. Самый большой страх - это признаться себе в том, что никто не виноват, ответственность за то, что происходит, несете вы сами. Вышли замуж за такого человека, создавали семью, рожали, растили детей - это делали вы, это ваша жизнь, ваши решения.  Это вы. Но вы отказываетесь от того, что это ваше и вам кажется, что ваше где-то ждет вас в бизнесе, где-то там вы себя оставили. Но пока вы не примете, что вы - это и ваш муж и  дети и дом и ваши семейные обязанности, вы не сможете в вашу жизнь впустить что-то еще. Начать бизнес - это значит расшириться, это как родить еще одного ребенка. Для того, чтобы родить "третьего" нужно чтобы в семье всё и все к этому были готовы. Если вы не принимаете свою семью - как себя, как ваше расширение, как продолжение вас, то вам всегда будет казаться, что вас мало, что у вас чего-то нет. И ваш будущий замечательный бизнес... секрет успеха этого бизнеса будет в том, что этот бизнес будет продолжением той замечательной семьи, которая у вас есть, а не вопреки ей. И вам не придется вставать в 3 утра и выбиваться из сил, так не должно быть. Все будет намного лучше  и легче, когда вы сможете найти себя в своей семье.... Удивительные, почти волшебные вещи начнут случаться. Откройтесь новому. Для этого не нужны усилия и тяжкий труд.

Амелия, добрый день,

Вы имеете право на самореализацию не только в качестве матери, но также и профессионала.

Вы не являетесь собственностью вашего мужа, поэтому он не может диктовать вам свои условия. Его неадекватное поведение в ситуации, когда вы устроились на работу, являлось шантажом. И уступив ему в этом вопросе, вы тем самым закрепили такое его поведение

Если хотите себя реализовать, вам придётся не бояться конфликтов с ним.

Но в этих конфликтах вам нужно учитывать то обстоятельство, что вашим мужем движут не рациональнее мотивы, а страх и низкая самооценка. В такой ситуации трудно рассчитывать на трезвое обсуждение спорных вопросов.

Скорее всего, в ваших конфликтах вы окажетесь в несимметричной ситуации: не найдя, разумных доводов, ваш муж будет впадать в истерики, которые выражаются в форме шантажа, угроз и попыток вас дискредитировать как профессионала, и как личность.

Вам в этой ситуации нельзя отвечать взаимностью (нельзя оскорблять его в ответ), иначе вы просто разрушите свою семью, но и уступать вам также нельзя.

Если ваш муж не только ревнует вас, но еще и любит, то столкнувшись с вашей решимостью, он после серии скандалов и историк, будет вынужден с вами считаться. Если же в нем живет только ревность, то вы рано или поздно все равно расстанетесь, и не по вашей вине.

Дети не будут счастливы, живя в семье, в которой отец подавляет мать. Так что удачи вам в самореализации.

Горев Андрей. Психолог, специалист по коучингу (работа по Скайпу)

Савостеенко Наталья Александровна

Амелия, здравствуйте

В том, что Вы хотите развиваться и заниматься тем, что нравится нет ничего плохого.

Женщину, которая сидит дома и варит борщи проще контролировать. Я не говорю только про вашего мужа, а в принципе.

Задайтесь вопросом, так было всегда? За что Вы полюбили этого человек? Что сейчас изменилось? За что Вы любите себя? Нравится ли Вам то, что Вы делаете?

Важно, чтобы у человека была деятельность, которая приносит ему удовольствие. Не всегда это приносит деньги, но если приносит удовольствие и деньги, это замечательно. У кого-то это могут быть и щи и борщи, а у кого-тот другие интересы. Вам важно разрешить себе не бояться быть собой.

Судя по рассказу, в ваших отношениях с мужем наблюдается дисбаланс. Информации о ваших отношениях мало и судить сложно. Но то что Вам приходится сильно подстраиваться под его интересы очевидно. Вы жертвует своим сном, чтобы делать то, что нравиться. Важно ещё находить время для себя. Береги себя и Ваши дети ответят Вам благодарность. Детям нужны счастливые родители! Детям нужна счастливая мама! Удачи!

Наталья Савостеенко, индивидуальные консультации очно и по Скайпу

Коваленко Ангелина Александровна

Амелия, если вы для себя точно решили, что вам необходимо развиваться как специалисту, необходимо понимание и ответы супругу на вопросы, которые и блокируют для него ваше желание самореализации.

1. Ревнует и не хочет отпускать в компанию к другим мужчинам

2. Привык к свежей кухне и чистоте

3. Необходимость работы супруги дескредитирует его как добытчика

4. Считает вас несерьезной и неспособной зарабатывать

Зная темперамент и характер вашего супруга, на каждое из этих уверждений, подготовьте ответ.

можно ответить с юмором : " если не хочешь через 2 года увидеть меня в халате и бигудях, отпускай работать"

"Я буду зарабатывать деньги, мы сможем нанять помощницу, съзедить отдохнуть.. и т.д

Расписывайте плюсы вашего выхода на работу.

Разложить ситуацию более детально, и найти нужный для вас выход, вы можете с помощью терапевта.

Обращайтесь, буду рада вам помочь.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации