Ощущение пустоты. Как избавиться?

Нина (38 лет) 06.10.2018

Добрый день. У меня случилось расставание, человек забыл почти сразу, а я около полугода ее пыталась поддерживать общение, не могла отпустить. Месяц не общаемся. Мне это далось проще, чем я думала. Но я будто загнала эту тоску по человеку внутрь, тк не могу и не хочу больше страдать. У меня ощущение пустоты, когда я ничем не занята. Да и дела я выполняю как бы со злостью что ли, чтобы перебить внутреннюю пустоту, тоску. Мне уже не хочется плакать, но что то гложет меня. Хочется заесть эту пустоту или еще как-то заполнить.

Стараюсь занимать себя постоянно, стать без половинки полной так скажем. Но что-то не так. Проблема еще в том,что человек не извинился толком, и вины не принял даже. Было масса обещаний, планы. Потом он просто стал игнорировать меня..Я кручу в голове, как мы были бы счастливы. Мне больно проходить мимо мест, где вместе были с ним..

Как я могу это 'закрыть'? (Гештальт)Ему лично высказывала всякое, но результат такой вот. Что еще могу сделать со своей пустотой и отчаянием? Спасибо.

Нина, здравствуйте. Понятно, что вам  очень тяжело. Сейчас, тем не менее, настало время "рубить канаты". Вы тратите огромное количество своей энергии, направляя ее по каналу связи с человеком, с которым расстались, и от которого энергии не получаете. Вместо здорового энергообмена, силы утекают от вас в одну сторону.

Соберите все свои мечты, надежды, связанные с совместным будущим с этим человеком и скажите себе твердо -  этого не будет, но я буду любима и счастлива.

Прекратите обдумывать его поведение , перебирать варианты ваших ответов, пытаться понять причины поступков, отсутствия извинений. Сейчас это только увеличивает вашу "дыру внутри" , продолжая оттягивать энергию.

Когда вы это сделаете, мысленно перекроете канал связи, вы почувствуете прилив сил и энергии, вам захочется что-то предпринимать для себя, постепенно начнет возвращаться вкус к жизни.

Только есть одно но: прежде чем строить новые отношения, очень советую вам обратиться к психодогу, к которому у вас возникнет доверие, чтобы прежние ошибки не повторять.

Желаю вам счастья и гармонии в душе.

С уважением, Кораблева Елена, Санкт-Петербург. Психолог, коуч.

Здравствуйте,Нина.Очень сочувствую.Очень хороший вопрос,в котором содержится и ответ.СТАТЬ БЕЗ ПОЛОВИНКИ ПОЛНОЙ-просто,хрестоматийная фраза.Это и есть выход из положения.Правда,это длительная работа над собой в контексте роста Вашей самодостаточности и автономии.В норме,человек сначала влюбляется в себя(на это уходит детство),потом влюбляется в любимого человека.В этом случае,любовь к кому-то является бонусом.Так как,любовь к себе уже есть.И,если Вы не сошлись характерами,то утрата любимого человека не ведет к пустыне сахара внутри личности.Личность внутри остается не поврежденной,но ,некоторое время будет грустить не опасной грустью.Если же,идентичность не выстроена,потеря любимого человека видится,как потеря СЕБЯ И СМЫСЛА ЖИЗНИ.В этом случае,человек показывает опасную зависимость от любимого объекта,что является похожестью на любую другую зависимость.А зависимость-это тюрьма и потеря свободы жить,любить и работать.Поэтому,Ваши слова в десятку-важно себя сделать ЦЕЛОСТНОЙ,АВТОНОМНОЙ И САМОДОСТАТОЧНОЙ.Для этого можно работать с литературой,ходить на тренинги,консультации или,самый эффективный способ-пройти курсовую работу с психотерапевтом или психоаналитиком по реставрации своей идентичности.Принять себя заново классной,уникальной,драгоценной,обожаемой и любимой,став единицей из половинки.Тогда и новая любовь станет обязательно успешной.Так как,наполненная жизнью личность не ошибается в партнере.Обращайтесь.

Коваленко Ангелина Александровна

Нина, наша психика не терпит пустоты.

Как говорится «свято место пусто не бывает», поэтому то, что человек подразумевает под пустотой, на самом деле таковым не является. Нередко там оказывается тщательно замаскированные негативные эмоции, дискомфорт и боль.

Поэтому заполнить позитивом такую «пустоту» не получится. Сначала нужно разобрать завалы негатива и навести порядок внутри. Именно этим и начинает заниматься  терапевт – «создавать вакуум», который психика сразу же найдет, чем заполнить.

Однако процесс заполнения нельзя оставлять на самотек. Для этого необходимо предварительно четко прописать, прорисовать желаемое состояние.  Процесс восстановления после потерь представляет собой скорее возвращение позитивных состояний и ресурсов, чем создание новых «с нуля».

Попробуйте каждое утро представлять ваше желаемое состояние, попробуйте "войти" в него

Изменяйте привычный образ жизни : начните делать то, чего раньше не делали

Чаще ходите гулять

Можете сменить гардероб.

Все это внешние, помогающие аттрибуты.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации