Ощущение пустоты

Влад 18.04.2012

Здравствуйте Елена, мне 16 лет. В последнее время я стал сталкиваться с некой проблемой - я становлюсь безразличен ко всему и ко всем. Временами (обычно раза 2 в неделю) ощущение что мозг вообще выполняет только первобытные функции, и я ухожу в состояние сна, или нирваны, и перестаю замечать окружающий мир. Это состояние у меня уже продолжается где-то 4 месяца, и такое состояние обычно складывается после какого-то конфликта или стресса (но это у меня редко бывает), но чаще всего после потери какой-то цели. Пока я не найду цель я как-бы "бездушный". Начинают приходить разные ужасные мысли (например мысль о суициде или убийстве человека) при том абсолютно необоснованно, ничем не подпитано, просто убить и всё :( Очень надеюсь в вашей помощи, помогите мне, пожалуйсто.

Влад, здравствуйте

Влад, на самом деле, было бы хорошо, если бы вы обратились к психологу очно. Специалист может помочь вам исследовать и понять есбя, что же  свами происходит. Это может быть и психолог вашего учебного заведения, где вы учитесь. Влад, в письме я попробую поразмышлять над тем, что вы пишите. возможно, это вам немного поможет что-то понять. Чувствуется, что эти состояния вас тревожат и пугают. Вам важно понять себя, тогда тревожащие состояния рассеиваются либо станет понятнее, как с ними быть.

Вы пишите, что становитесь безразличным и будто "бездушным" после стресса, конфликта  или потери цели... Вам даже приходят мысли об агрессии, направленной против себя или другого... получается, что с одной стороны безразличие, с  другой же в этом безразличии есть гнев, злость  и т.п. Возможно, последние не очень соознаются вами, (поэтому кажется, что взялись неизвестно откуда), но проявляются  в мысленнных действиях.  Я бы проясняла  у вас, что же это за ситуации стресса, конфликта или потери цели... С чем связаны ваши потери цели?... Как вы их переживате? Как происходит, что они теряются?... Это влияние внешних обстоятельств или какие-то внутренние блоки не позволяют вам достигать своих целей? Что для вас значит потеря или отсутствие цели? ... Что за чувство спешит выйти через мнимые суицид или убийство другого?... Мне еще пришла идея, что ваше "безразличие" или "нирвана" будто защищают вас от чего. возможно. чего-то в этом реальном мире... Влад, поисследуйте эти вопросы и себя... Будьте открыты ответам, которые к вам приходят... Мы можем меняться, узнавая себя, обретать силу и уверенность жить и действовать в реальности, достигать целей... Н а этом пути важна поддержка, вы можете обратиться очно. Есть варианты работы  со школьным психологом, телефоны доверия. Выберите, что вам приемлимее, вам обязательно помогут