Завидую парочкам

Ева (25 лет) 06.10.2018

Добрый день!

С малых лет я хотела иметь парня, мне казалось это чем-то волшебным, но сейчас мне 20, а отношений ни разу не было. В меня влюблялись, я вроде влюблялась, но ничего. Головой понимаю, что это не плохо, но сердце сжимается при виде целующихся парочек. Я не завидую по черному - просто хочу так же.

Я не уродка, с самооценкой все нормально, какое-то время даже проявляла инициативу по отношению к парням, но получила только безответную влюбленность.

Что делать? Не хочу себя так чувствовать ((

День добрый, Ева.
Ваше желание вполне естественно, тем более, что вы осознаете и прямо говорите о том, что вам нужно:

Ева

Головой понимаю, что это не плохо, но сердце сжимается при виде целующихся парочек. Я не завидую по черному - просто хочу так же.

Первый шаг навстречу своему желанию - это его осознавание.

Второй шаг -это проанализировать предыдущий опыт. Вы пишите:

Ева

какое-то время даже проявляла инициативу по отношению к парням, но получила только безответную влюбленность.

- но этого мало для того, чтобы понять, что именно не складывалось.
Возможно, что-то из этого опыта оказалось для вас ранящим, раз после вы прекратили проявлять инциативу.

И есть еще один момент, который звучит с самого начала вашего текста:

Ева

С малых лет я хотела иметь парня, мне казалось это чем-то волшебным

- бывает так, что желание настолько сильно, что это мешает его реализации. В психологии такой эффект называется Йеркса-Додсона. Например, вы хотите получить "отлично" на экзамене. Если ваше желание сильное, это будет помогать вам и в подготовке и во время экзамента. Но если оно чрезмерно сильное, то его сверхзначимость может привести к тому, что вы очень скованы и не свободны в своих действиях. Так было в экспериментов психологом, где исследовали, какая мотивация (то есть какая сила желания) для людей будет удовлетворительной. Психологи обнаружили, что когда увеличили сумму приза еще в два раза для нового задания, люди начинали переживать, бдительность утрачивалась, мысли становились парализованными, человек терял умение осуществлять здравое решение. Редкие ответы были правильными. И сделали вывод: при повышенной мотивации в человеческом организме происходят реакции психологического характера: нервное перенапряжение, стрессы, переживания, ухудшается продуктивность.
Поэтому здесь важно не перегружать свое желание очень сильно. Попробуйте вспомнить, как вы начинали дружить с подругами. С кем-то складывалось, с кем-то не складывалось, с кем-то вы оставались вместе надолго, с кем-то расставались. Попробуйте так же дружить с мужчинами - но с теми, кто вам нравится.

Обращайтесь, если у вас возникнут вопросы.

С наилучшими к вам пожеланиями,

Чернышева Ульяна, индивидуальные консультации он-лайн и в Москве

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Ваше желание вполне естественно. И здесь кроется подвох: романтическое сближение двух молодых людей тоже должно быть естественным, а не "я тоже хочу целоваться, потому что вижу другие парочки". В этой установке присутствует некая напряженность, которая мешает Вам добиться желаемого. Мы можем вместе поискать причины такого напряжения, что позволит Вам быть более расслабленной и привлекательной в поведении.

С уважением, Ирина, психоаналитик

Добрый день, Ева!

Проблема вероятно в том, что вы - "не готовы к отношениям - так как не уверены в себе и не знаете, как отношения выстраивать".

С моей точки зрения для вас отличной помощью и поддержкой было бы, если бы вы приняли участие в работе психотерапевтической группы, которую я веду по средам вечером:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=242

Общение в группе с постоянным составом участников даст вам возможность учиться выстраивать отношения вначале в группе - а затем - в реальной жизни, и - "найти своего самого-самого"!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.