Ребенок отбивается от рук

Анна (42 года) 06.10.2018

Добрый день! Дочери 13 лет. Пугает отношение к учебе и жизни в целом. Двойки не расстраивают совсем. Всегда находит оправдание. То кто то отвлёк, то ещё что то. Стремления выучить уроки и получить больший балл нет. Мои попытки заставить или помочь ни к чему не приводят. Отвечает грубо и часто повышает голос, перебивает в попытках оправдать свое поведение. Как будто живёт в своем придуманном мире. Два года учится в новой школе. В не самом благополучном классе. Со всеми вытекающими последствиями: конфликты с одноклассницами. То дружат, то воюют. Причем, девочки уже не один раз ее предавали и обманывали. В их компании становится не управляемой. Пробовала курить, уходила по незнакомым маршрутам, не отвечала на звонки. В другом окружении никогда проблем с общением не было. Ребенок активный и компанейский. Вокруг всегда много детей и все с удовольствием с ней общаются. И она ведёт себя адекватно. Тут же, какой то ужас. И физической расправой ей угрожали и стрелки забивали, и всячески гнобили. Не понимаю, как дальше общаться и воспитывать ребенка. Чем дальше, тем хуже ситуация. Есть ещё двое маленьких детей (2,5 года и 1 год). На среднюю так же часто орет и срывается. Доводит ее до плача и истерик. Хотя, и любит и нянчится с ней. Вот такое двоякое отношение. Дома так же многие просьбы пропускает мимо ушей. Пробовала и спокойно, и с юмором и срывалась на крик и ругань. Как будто не понимает слов вообще.

Здравствуйте Анна!

Похоже, как будто ребёнок потерял уважение к Вам. Дети в школе учатся не из желания получить знания, а , грубо говоря, чтобы угодить маме или любимому учителю.

Почему она не старается ради Вас?

Может быть какие-то Ваши проявления по отношению к ней или другим, разочаровали её?

Тогда Вам надо как-то себя реабилитировать. Начните с доверительного разговора с ней. Как со взрослой.

С уважением, Каламкас Канапиева, г. Астана (очно, Skype, WhatsApp)