Как не завидовать?

Eva 09.05.2010

Как научиться не завидовать?у меня очень плохая и вредная привычка завидовать.как избавиться или хотя бы отучиться от этой привычки?

     Здравствуйте, Ева! То, что Вы обратили на нее внимание, обнаружили в себе - это очень хорошо! Важно ее принять в себе - присвоить, что это тоже часть в вас есть - тогда не она владычица ваша, а Вы становитесь ее хозяйкой, а не слугой!!!
     Далее, выйти на причины ее возникновения! И какие чувства скрываются к тем - кому Вы завидуете? Важно их осознать и тоже присвоить себе, а затем решить - как с ними обойтись! Главное - не игнорировать, так как они все- равно никуда не деваются, а накапливаясь - начинают как червь грызть вас изнутри - разрушая прежде всего вас самих...
     А чтобы лучше понимать природу зависти, давайте заглянем в словарь:"Зависть - чаще всего понимается как неприязненное, враждебное отношение к успехам, популярности, моральному или преимущественному положению другого лица". Р.Декарт писал:"Нет ни одного порока, который так бы вредил благополучию людей, как зависть, ибо те, кто им заражен, не только огорчаются сами, но и, как только могут, омрачают радость других". Зависть есть не что иное, как стремление человека к тому, чтобы все успехи, заслуги, расположение других людей, богатство - безраздельно принадлежало только ему. Если у Б.Спинозы зависть - это ненависть, то Ф.Ларошфуко считал, что зависть еще непримиримее, чем ненависть! Некоторые делят зависть на "черную" и "белую". Дж. Нью пишет в связи с этим:"В случае злобной зависти человек хочет унизить другого (до собственного уровня или ниже); в случае восхищенной зависти человек желает возвысить себя (стать таким же, как другой человек). Для меня - если есть зависть -  то это зависть, а все остальное оттенки ее...
     И как пишет П.Куттер:"...следовало бы завистнику обратить внимание на собственные преимущества, которые он не замечает, зачарованный совершенствами другого человека, вызывающего его зависть. Формировать чувства собственного достоинства и уверенности в своих силах! Ориентироваться не на других, а на себя! Так как, у вас может быть то, чего нет у него, и в тоже время - чему вы завидуете - вместе с этим у него есть то, чего вы и на дух не переносите, но оно скрыто от ваших глаз! Это как в притче одной, в которой один человек пожаловлся Богу, что у него "Крест" слишком тяжелый и что он  хочет -  другой! Тогда Бог повел его в помещение и сказал, что ты можешь выбрать любой, который тебе станет по-душе. Он долго бродил - рассматривал, хотел поднять один - да не смог - уж больно был тяжелый; другой оказался слишком большим, и т.д... И долго он так бродил.., пока не увидел такого, который пришелся ему по-душе и по-силам ему  было держать его в руках своих... Посмотрел на него Бог и сказал:"Так это и есть твой  Крест!"
     И еще, есть высказывание Восточных Мудрецов, где сказано:"Если ты видишь - Мудрого человека - бери с него пример, а если видишь низшего человека - посмотри и не бери с него пример!"
     С моей точки зрения - важно изучить в себе все стороны себя - и положительные и негативные - не отрицать их в себе а узнать, присвоить и становиться управителем самого себя как и своей жизни, где хорошим ориентиром являются наши чувства и телесные ощущения! Психолог грамотно может помочь в этом процессе! Всего вам доброго. С уважением Людмила К.

Здравствуйте, Ева!
Зависть - это чувство, которое возникает у человека в определённой ситуации, и оно имеет право на жизнь, как и любое другое чувство. Из Вашего письма мне не ясно, чем Вас так напрягает Ваша зависть, но не чувствовать человек не может. Он может просто по-разному к своим чувствам относиться. Зависть бывает двух видов: когда мне хочется, чтобы у меня было то, что есть у другого, и это мотивирует меня развиваться и этого достигать, и вторая, когда, если у другого есть то, чего у меня нет, а мне это хочется иметь, у меня на этого другого рождается много агрессии и желание просто отнять у него то, чего у меня нет. Понятно, что первый вид зависти несёт позитивное значение и помогает развиваться личности, а второй, скорее, разрушающий. Какой сделать свою зависть, созидающей или разрушающей, как мне кажется, зависит от Вас. А плохих чувств не бывает, это социум навешивает на неудобные ему чувства людей различные ярлыки, а мы потом страдаем, чувствуя то, чего чувствовать нельзя или неприлично. Всего наилучшего, Елена.

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Ева!

Как раз сейчас я искренне завидую коллеге, который на 10 дней улетел в Турцию. Я тоже хочу к морю! На белый песочек! К бассейну! И все такое... Но ничего вредного это чувство ни в мою жизнь, ни в мои отношения с этим коллегой не привносит. Попробуйте поисследовать, самостоятельно или с психологом, как Ваша привычка завидовать влияет на Вашу жизнь и отношения. С этого исследования все и начнется. Желаю удачи!