Завидую своему другу

3399 4 ответов

Диас 28.12.2013

Здравствуете, меня завуд Диас (ност.имю сказать не хочу), мне 18 лет и учусь в университете (грант). моя проблема с моим другом. его завуд Нуржан. Мы знакомы с ним 3 месяц. Он такой симпотичный, красивый, обоятельный, талантливый и немножко стеснительный парень. День за днем я так Сильно хочу быть таким же как он, Что же делать, умом упраблять себя ни как не могу, такое чувство как будто это моя главная цель в моем жизни. помогите если сможете, скажите как мне быть, спасибо!

Здравствуйте!

Да, так бывает. Когда встречается человек, который сильно нравится, и самому хочется быть таким же.

Не вижу ничего в этом плохого. 

Можно и самому поработать над собой, чтобы стать еще лучше, интереснее.

И может быть не стоит стараться стать в точности таким же, ведь чем мы разнообразнее, тем интереснее наша жизнь.

Можете составить для себя план саморазвития. Я думаю от этого выиграете и Вы, и Ваш друг, и Ваше окружение.

Елисеева Галина Михайловна, психолог Алматы

Бегунова Елена Леонидовна

Бегунова Елена Леонидовна

Здравствуйте, Диас, если честно ваше письмо, вызвало у меня много печали. А печаль моя о том, что вам для чего-то хочется быть похожим на вашего друга… И возникает вопрос, а зачем вам это? Откуда у вас появилось это желание? А что такого в вас, что вы не хотите быть похожим на самого себя? Так сказать, быть собой? Простите меня за резкость, для чего вам хочется быть чьей-то копией? Для чего вы это делаете «главной целью своей жизни»?

«скажите как мне быть» - как вам быть относительно чего? Или кого? О чем этот вопрос? А вы чего для себя хотите? Раз вы хотите быть похожим на друга, значит вам для чего-то это нужно. Поразмышляйте над тем, для чего? И что вам это даст? Ради чего все это? Желаю вам душевного равновесия.

С уважением, Елена. 

Бегунова Елена Леонидовна, психолог Алматы

Консультации, которые помогли людям:

Здравствуйте, Диас.

Совершенно нормально хотите быть похожим на человека, который нравится. Проводилось исследование, в ходе которого обнаружили, что люди бессознательно перенимают мимику, привычки, характерные фразы людей, которым симпатизируют. Как это мешает Вам? – это главный вопрос. Только после ответа, можно будет построить какие либо гипотезы.

  Всего Вам доброго,

Канаева Анна, психолог Алматы.

Канаева Анна, психолог Алматы

Биржанова Жанат Амантаевна

Биржанова Жанат Амантаевна

Здравствуйте, Диас!

Здорово, что в вашей жизни есть здоровое соперничество. И чувство зависти нормально в вашей ситуации. Соперничество и конкуренция - это движущие силы у многих успешных мужчин. Ведь побеждают только в борьбе и в конкуренции. Если не настраиваться на соревновательность. то и победы никогда не будет. Только важно определиться, какова ваша цель и в чем вы хотите победить.

Удачи и успеха в жизни! Не бойтесь своих чувств. Они все приносят пользу!

С уважением, Жанат.

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ