Завидую своему другу

Диас 28.12.2013

Здравствуете, меня завуд Диас (ност.имю сказать не хочу), мне 18 лет и учусь в университете (грант). моя проблема с моим другом. его завуд Нуржан. Мы знакомы с ним 3 месяц. Он такой симпотичный, красивый, обоятельный, талантливый и немножко стеснительный парень. День за днем я так Сильно хочу быть таким же как он, Что же делать, умом упраблять себя ни как не могу, такое чувство как будто это моя главная цель в моем жизни. помогите если сможете, скажите как мне быть, спасибо!

Здравствуйте!

Да, так бывает. Когда встречается человек, который сильно нравится, и самому хочется быть таким же.

Не вижу ничего в этом плохого.

Можно и самому поработать над собой, чтобы стать еще лучше, интереснее.

И может быть не стоит стараться стать в точности таким же, ведь чем мы разнообразнее, тем интереснее наша жизнь.

Можете составить для себя план саморазвития. Я думаю от этого выиграете и Вы, и Ваш друг, и Ваше окружение.

Елисеева Галина Михайловна, психолог Алматы

Бегунова Елена Леонидовна

Здравствуйте, Диас, если честно ваше письмо, вызвало у меня много печали. А печаль моя о том, что вам для чего-то хочется быть похожим на вашего друга… И возникает вопрос, а зачем вам это? Откуда у вас появилось это желание? А что такого в вас, что вы не хотите быть похожим на самого себя? Так сказать, быть собой? Простите меня за резкость, для чего вам хочется быть чьей-то копией? Для чего вы это делаете «главной целью своей жизни»?

«скажите как мне быть» - как вам быть относительно чего? Или кого? О чем этот вопрос? А вы чего для себя хотите? Раз вы хотите быть похожим на друга, значит вам для чего-то это нужно. Поразмышляйте над тем, для чего? И что вам это даст? Ради чего все это? Желаю вам душевного равновесия.

С уважением, Елена.

Бегунова Елена Леонидовна, психолог Алматы

Здравствуйте, Диас.

Совершенно нормально хотите быть похожим на человека, который нравится. Проводилось исследование, в ходе которого обнаружили, что люди бессознательно перенимают мимику, привычки, характерные фразы людей, которым симпатизируют. Как это мешает Вам? – это главный вопрос. Только после ответа, можно будет построить какие либо гипотезы.

  Всего Вам доброго,

Канаева Анна, психолог Алматы.

Канаева Анна, психолог Алматы

Биржанова Жанат Амантаевна

Здравствуйте, Диас!

Здорово, что в вашей жизни есть здоровое соперничество. И чувство зависти нормально в вашей ситуации. Соперничество и конкуренция - это движущие силы у многих успешных мужчин. Ведь побеждают только в борьбе и в конкуренции. Если не настраиваться на соревновательность. то и победы никогда не будет. Только важно определиться, какова ваша цель и в чем вы хотите победить.

Удачи и успеха в жизни! Не бойтесь своих чувств. Они все приносят пользу!

С уважением, Жанат.