Одноклассник обижает моего ребенка

Лара (36 лет) 04.10.2018

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, с кем лучше поговорить (родители, учитель или с самим мальчиком), если мою дочь в 4 классе постоянно обижает одноклассник. Постоянно толкает ее, смеется над ней или пинает портфель. С другими одноклассниками моя дочь общается хорошо. Не думаю, что он влюбился!!! Думаю мальчик реагирует так, потому что с его мамой был конфликт и это уже уладилось. Ребенка воспитываю одна. Учится отлично. Ни в чем не нуждаемся. Каждый день приходит и жалуется. Да конечно, я могу пойти и заступится за своего ребенка, просто хочется подойти к этому без скандалов и конфликтов, с профессиональным взглядом. Заранее спасибо!

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Попробуйте поговорить с классным руководителем и родителем мальчика. Если в школе есть школьный психолог то, можно попробовать решить ситуацию через него. Если же не получится ни в одном из перечисленных вариантов, то приходите к нам, на консультацию.

С уважением, Ирина, психоаналитик

Добрый день, Лара.

Лара

Да конечно, я могу пойти и заступится за своего ребенка,

- да, нужно пойти и заступиться. Но без сильных эмоций. Просто и ясно - поставить границу. Поговорить - с учителем, с завучем, с дирекотором, с матерью одноклассника. До того, как идти, собрать факты - сделать список, как часто вам жаловалась дочь и на что. Ваша задача уметь собирать факты и вместе с этим не терять голову. Работать так, как работает адвокат. Вместе с учителем подумайте, как можно эти ситуации предотвратить. Может быть, они сидят в классе слишком близко друг к другу или им вместе поручают какую-либо работу. Если учитель не будет вас понимать - спокойно, ясно, уверенно, медленно и четко несколько раз повторяйте свою позицию, встречайтесь не только с ним, но и с завучем, директором. Говорите о том, что пожалуетесь в органы опеки. В ситуации насилия в школе взрослым не нужно надеяться на то, что дети справятся сами.
Это те внешние задачи, которые необходимо сделать, чтобы ситуация прекратилась.
Их нужно продолжать делать до тех пор, пока ситуация не прекратиться.
И есть еще внутренние задачи, которые нужно сделать, чтобы ситуация не повторялась. Это психологическая работа с причинами. Эти причины могут быть и в вас, и в дочери. Умение спокойно говорить "нет", защищать себя, говорить о своих границах и другие навыки, которые предовратят поведение жертвы.
Внешние и внутренние задачи - это разные задачи и одни не заменят других. Во внешних - вы работаете "адвокатом" - ясно, спокойно и беспристрастно собираете факты и останавливаете ситуацию. Во внутренних - вас ждет работа психолога - поиск причин - которые могут быть не только в дочери, но и в вас.
С наиулчшими к вам пожеланиями,

Чернышева Ульяна, индивидуальные консультации он-лайн и в Москве

С моей точки зрения тут проблема в том, что дочери нужно учиться "простраивать границы" и адекватно отвечать обидчику. А этому можно научиться, походив в течении какого-то времени ко мне в психотерапию. Как к репетитору - ходят, когда не получается с каким-то предметом, только я готовлю "к самому главному экзамену" - к жизни.

Возможно что проблема как раз в том, что - "воспитываете дочь одна" - и у неё "внутри" - нет "мужской поддержки" (которую приходящие ко мне в психотерапию дети получают, "взращивают внутри" в процессе нашей работы).

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.