Заболевание щитовидной железы

таточка 12.02.2015

Мне 43 года более 10 лет у мена заболевание щитовидной железы узловой зоб с 2013 года лечусь тирозолом и тироксином узлы растут эндокринолог отправляет на операцию.подскажите пожалуйста можно ли попробовать полечиться при помощи психотерапевта мне кажется что у меня все проблемы в "голове" я просто в этом уверена но у самой не получается.как только появляется "вредная"мысль тут же чувствую сдавливание в области горла.

Здравствуйте.Я думаю,ВЫ совершенно правы.Проблемы с железой могут быть на психологической почве.И я бы выбрал психологическое лечение,чем операцию.Но,личная терапия с не медицинским психотерапевтом-это длительная работа.Правда,одновременно,очень интересная.И может занять ,например,два года работы.Правда.первые улучшения могут наблюдаться намного раньше.В целом.сроки зависят от ресурса Вашей личности,умении быть оптимистичной и гибкой,чему и помогает терапия.Выбирайте специалиста и обращайтесь.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград