Самостоятельная психологическая помощь при заикании

Салта 23.10.2016

Здравствуйте. Я учитель, 33, заметила, что стала иногда заикаться при объяснении, в процессе речи хочу сказать слово, и оно словно с трудом выходит из меня, приходится прилагать усилия, происходит заикание. Раньше такого не было. Не помню, чтобы такое было в детстве. До этого я участвовала в разных конкурсах для учителей, выступала перед аудиторией без проблем, легко, свободно, даже интервью как-то раз давала на местный канал, тоже свободно и легко. Может это быть из-за стресса. В прошлом году умерла мама, как раз с прошлого года это и стало происходить, к тому же накопилась психологическая усталость из-за работы. За два месяца учебы в этом году заикание стало проявляться чаще. Меня это стало беспокоить. Еще из-за стресса и горя я стала много спать, тоже с прошлого года сплю очень много, для меня это способ убежать. Может ли нарушение речи быть из-за этого? Может ли заикание ухудшиться?

Салта

В прошлом году умерла мама, как раз с прошлого года это и стало происходить, к тому же накопилась психологическая усталость из-за работы.

Салта

Может ли нарушение речи быть из-за этого?

- Да, заикание в вашем случае дает вам понять, что внутри у вас есть напряжение. Стоит заняться не заиканием, а проработкой внутренних проблем, усталости. Тогда заикание пройдет само. Не доводите до той стадии, когда оно станет вашим новым условным рефлексом, обратитесь к психологу в ближайшее время!

Матвеев Валерий Анатольевич Гипноз Самогипноз Психолог Тольятти

Салта, здравствуйте!

Приймите соболезнования. Светлая память Вашей маме...

Безусловно, затяжной стресс, в который Вы попали, после потери близкого Вам человека, повлиял на Ваше состояние сегодня.

Необходимо Вашему организму восстанавливаться.

То, что Вас постоянно тянет ко сну - показатель высокого психоэмоционального напряжения.

Можете обратиться лично ко мне.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана