Не могу простить свекровь и сестёр мужа

Карина (32 года) 01.10.2018

Здравствуйте!!! Я видимо уже сошла с ума раз решила вам написать сюда.. У меня такая проблема . Я не могу думать говорить о родственниках мужа, хоть они и так в нвшей жизни не присутствую но от мысли о них меня приводит в такой гнев( а так нельзя).... Я в 17 лет родила сына . Когда об этом узнали мать и сёстры мужа посыпались оскорбления и унижения. Мы живём в деревне сами понимаете все про друг друга знаю но это не помешало говорить свекрови что у меня ребёнок не от мужа , что он нагуленный дошло до того что мне сказала что он у меня от папы но только не от их сына и брата. муж оставался в стороне и не разу не влез в наши отношения так сказать а как только я высказывала мнения о его матере и сестёр то он мог и ударить и оскарбить...Потом у нас родилась дочь.пошло тоже самое....оскарблениЯ.... Потом муж заболел тяжело...они мужу не протянули руки помощи..не поддержали .мне за это очень обидно а когда я мужу это всё говорю то я плохая а они хорошии..... я не знаю что делать....я не навижу их и не когда не прощу...... а в церки говорят что нужно научиться прощать ...но я не могу...

Здравствуйте, Карина.

Из письма понятно, что терпеть уже нет сил. Давайте разобьем проблему на части: во-первых, это отношения с мужем и обида на него, что не поддерживает и не защищает; во-вторых - ненависть к родственникам мужа, и в-третьих, я думаю, усталость от ситуации и бессилие/отчаяние. Если решать всё сразу, то скорее всего, получится мало, а сил приложить придется много.

Я бы рекомендовала вам начать с чего-либо одного, а потом взяться за следующее. Определите то, с чем жить точно уже невозможно (обида на мужа, ненависть к родственникам, усталость от ситуации).  От этого будут зависесть и приёмы помощи специалистов. Учитывая, что вы живете в небольшом населенном пункте, воспльзуйтесь услугами он-лайн консультирования или личного обращения к конкретному специалисту.

 И главное помните - любая проблема не длится бесконечно. Буду рада вам помочь.

Карина, здравствуйте.

Прочитав  письмо, поняла, что Вас накрывает волна эмоций, и одной в такой ситуации сложно справиться.

В моей многолетней практике много было подобных ситуаций, когда молодые девушки оставались без поддержки мужа, близких и им было сложно разобраться. Знаю, что очень важна поддержка в жизни, мы ее ищем, но не всегда находим.

Давайте подумаем вместе, чем можно Вам помочь. Первое, что предлагаю, это перестать говорить мужу плохо о его родных. Ваши претензии и обиды к ним, ситуацию не улучшат. Муж будет на Вас злиться и вымещать обиду.

Может стоит уделить внимание Вашим с мужем отношениям? Что Вы лично могли бы сделать, чтобы повлиять?

Понимаю, что это не простой вопрос, но стоит его самой себе задавать и ответ обязательно придет.

Второе, Вы в письме не задаете конкретного вопроса, поэтому сложно и ответить. Тем не менее, рекомендую, если Вы не обратитесь за помощью к психологу, практиковать медитации, которые  помогут нормализовать Ваше эмоциональное состояние. Работы в Вашем случаи  много, но начните с этого.

Следующий шаг, это разобраться с обидами. Как это сделать? Первое, что рекомендую, написать на бумаге за что Вы обижаетесь на каждого члена семьи. Написать все, что у Вас накакопилось. После этого порвать письмо и сжечь. Рекомендую выполнить эту практику. Она поможет освободиться от обид.

Будут вопросы, пишите. Обязательно сделайте первые шаги.

Желаю вам успеха.

С уважением, Ольга Квинт.