Не могу простить измену и перестать истерить

Анна 11.01.2013

Доброе время суток! Меня зовут Анна. Мне 18 лет, я студентка. Моего жениха зовут Алексей. Он - моя первая настоящая любовь. Наши отношения были странными с самого начала - он постоянно говорил о том, сколько боли ему причинила его бывшая. Я сначала удивилась, но потом даже как-то привыкла и стала закрывать глаза, думала, забудет. Ошиблась. Когда я отдыхала летом отдельно от него на море, она написала ему (и ведь момент выбрала, умница такая), он встретился с ней. Сказал ей, что она ему не нужна и что у него есть я. Рассказал мне он об этом сразу же, как я приехала. А меня как переклинило. Засела в голове мысль, что он ее любит, а меня - нет. Сказала ему, чтобы ушёл и подумал над тем, кто же ему нужен. Вместо того, чтобы пойти подумать, он пошёл к ней и переспал с ней. После его ухода я звонила ему раз 20 в тот же день, всё думала, какая же я дура, что отпустила его. Дозвонилась уже поздно. Сказал что решил быть один. Я подумала, что ерунда, нашёл проблему, зачем один, если есть я. Приехала к нему домой. Простояла у его подъезда час, замёрзла до ужаса. Пришёл. Рассказал правду. Сказала, что прощу, лишь бы он со мной был. А он всё брыкался. Говорил, что нет, не будет он со мной и всё тут. Сказала, что буду ночевать в его подъезде до тех пор, пока он не осознает свою ошибку. Но как только он ушёл - я начала думать о том, как добраться домой (общ. транспорт уже не ходил к тому времени). Тогда спустилась его мама и начала уговаривать меня пройти в их квартиру. Психанула, побежала. По незнакомому району ночью. Он побежал за мной. Догнал. В общем, отвезли домой. Домой я не пошла. Он, как потом выяснилось, тоже. Созвонилась, спросила где он. Подошла к тому месту, постояли, поговорили. Сказал, что хочет измениться ради меня и стать достойным. А меня тем временем изнутри разрывало - не понимала я, как так - я ведь всё делала, всё, и мне так в душу наплевали. Приняла. Он действительно меняется. Стал серьёзнее, работает, говорит о будущем. Повзрослел, в общем. Я очень долго отходила от пережитого. Более-менее в чувства меня привела авария, в которую я попала со своим женихом и его лучшим другом. Мы на огромной скорости врезались в дерево, я сидела впереди. Чудом все остались целы. После этого немного всё переосмыслила. Но всё равно до сих пор не могу толком осознать всего произошедшего и принять то, что рядом со мной теперь Мужчина, а не сопливый мальчонка, который повёлся на сладкие речи своей бывшей пассии. Постоянно вспоминаю тот день, проклинаю последними словами эту девушку, в голове идея фикс просто. Могу вспомнить о ней в любое время - когда ем, когда смотрю фильм, когда мы с ним занимаемся сексом. Ужасно устала от этого сама, ещё и жениха измотала истериками. Понимаю, что так нельзя, что нужно забыть. Но что бы я не делала, чем бы не отвлекалась - всё без толку. Жених уже на стенку лезет, всё спрашивает, как ему ещё доказать свою любовь. Уже и до крайностей доходило. А я смотрю на его мучения и мне хуже только. Не знаю совершенно, как помочь себе и ему. Помогите пожалуйста советом, как принять его полностью, как простить, как забыть.

Здравствуйте, Анна.

Чтобы простить кого-то нужно начать думать по-другому. Нужно понять, что этот человек не виноват, тогда и прощать будет не за что.
Мы сами создаем свою жизнь. Все ситуации, которые происходят в нашей жизни, мы тоже создаем сами, мы их притягиваем своими мыслями, чувствами, поведением. Вот и ту ситуацию с изменой Вы со своим парнем создали вместе. Не он один виноват, а точнее не он один ответственен. Виноватых вообще искать не нужно: что это меняет? Обвиняя, мы хотим наказать, а наказание учит чего делать нельзя, но не учит что делать вместо этого. А мы итак все знаем, что изменять нельзя. Почему же люди изменяют? Потому что сами притягивают измену своими мыслями, поведением. Вот Ваш парень Вам доверял, Вы доверяли ему, он честно Вам рассказал, что бывшая написала, но он ей отказал. Но "переклинило" то Вас! Вы сами начали думать, что он Вас не любит, сами его выгнали. Так почему же считаете виноватым только его? Вы тоже ответственны за эту ситуацию. Не он, а Вы первая допустили в свои мысли сомнения.
Как только он стал к Вам холоден, Вы бросились к нему, стояли под дверями и т.д. Т.е. расставаться Вы не хотите. Вы его любите? Чего Вы хотите: быть с ним, построить хорошие, спокойные отношения? После того, как он снова с Вами, изменился, Вы снова вспоминаете прошлое, проклинаете, истерите, обижаетесь, для чего? Чтобы его потерять? Чтобы он окончательно устал от Вас? Разлюбил? Но ведь это не то, чего Вы хотите на самом деле. Или то?
Подумайте над этим. Мы свою жизнь создаем сами. Хотите создать хорошие отношения, создавайте. Вы не сделали этого после того как он рассказал Вам, что бывшая ему написала, Вы не сделали этого после его измены (за которую ответственны Вы оба), Вы не делаете этого сейчас. А ведь он со своей стороны изменился, он старается. Что мешает измениться Вам? Обиды? Бросьте, обиды разрушают в первую очередь Вас саму, от этого несчастны в первую очередь Вы, а потом уже Ваш молодой человек.
Возьмите на себя ответственность за свою жизнь. Не тратьте времени на обиды. Будьте счастливой, и сделайте счастливым кого-нибудь еще в этом мире. Впустите в свою жизнь любовь, доверие, вместо обид и злости.

С уважением, всего Вам самого хорошего!