Часто ссоримся с мамой

Анна 02.02.2012

Мне 14 лет.

Мы с мамой часто ссоримся.Уже на протяжении 1,5 года после рождения младшего брата.

Сначала она говорила что я ни чего ни делаю по дому ни помагаю ей и тд.

Потом начала сравнивать ей детство и моё.

Мы всё время ссоримся начинается с каких то формальностей заканчиается орами,криками,ты мне не доч я тебе не мать,всё в таком роде.

Говорит всем свом подругам типо я ей не помагаю и тд хотя это не так.

Делаю всёё по дому,а ей этого мало,она много от меня требует.

Да я не любитель сидеть дома и убираться лблю погулять сходить куда нибудь итд.

Она сидит целыми днями дома даже в магазин не ходит и обвиняет меня,что сильно много гуляю.Это не так.

учусь я хорошо троек нет,говорит,дворником буду.

Я не умею себе контралировать в ссорах,всё время срываюсь кричу,говорю обидные вещи и тд.

Папа всё время на стороне мамы,но с папой мы как подружки мы всегда понимаем друг друга и тд.

Я устала от такой жизни я себя реально виноватой не чувствую,мама ведёт себя как настоящий псих,я не помню когда в последний раз у нас в семье было тихо и без ссор.

У меня всё есть я ни чего от родителе не требую только деньги на карманные расходы.

Помогите пожалуйста.

Яковлева Александра Ивановна

Здравствуйте Анна.

Помогаю:

Это письмо ты можешь распечатать и показать маме.

Уважаемая мама Анны, Ваша дочь обратилась на сайт, где консультируют профессиональные психологи и рассказала нам о том, что ей очень трудно найти с Вами общий язык.

Вам можно было бы посочувствовать, но в конфликте мать-дочь, виновата всегда мать. И это факт, а не предположение: Вы старше, мудрее, опытнее и должны стремиться, не только одевать и кормить, но и воспитывать своих детей. И это не только Ваше желание, но и обязанность прописанная в законе того государства в котором Вы живете.

Под воспитанием, никогда не подразумевается крики и нотации в сторону ребенка и тем более эксплуатация детского труда.

Вам необходимо обратиться к психологу и попросить помощи. Ваша девочка написала нам, что Вы всё время сравниваете её детство со своим, могу предположить, что у Вас были трудности в её возрасте, и Вы очень страдали, а сейчас она ассоциативно вызывает в Вас чувство тревоги, и Вы не совсем правильно начинаете себя с ней вести.

Приходите, к нам мама Анны в кабинет психолога в Актау в Вашем городе, мы Вам поможем, закрыть дверь в Ваше детство. Не рвите сердце своей любимой дочери, не надо. Так как она Вас любит, никто любить Вас никогда не будет.

Психологи, которые работают с конфликтами в семье, помогут Вам научиться  правильно вести себя и так воспитывать девочку, чтобы она не чувствовала себя никчемной и не нужной (наверное так себя и Вы в детстве чувствовали).

С уважением, Александра Ивановна Яковлева.

Если тебя устроили мои слова, поверь, Аннушка, это не просто попытка тебя успокоить. Все так и есть, на тебя никто не имеет право кричать и унижать твое человеческое достоинство, даже родители!

Удачи Вам Анна и успехов в жизни.

Анна, здравствуй! По твоему письму создается такое впечатление, что и ты, и мама очень обижены друг на друга, как будто между вами - война, и каждый нападает и защищается, как может.

Так обычно происходит, когда люди чего-то хотят друг от друга, но никак не получают, и тогда сердятся, копят обиды, говорят друг другу обидные слова. Жалко, что так происходит, потому что думаю, ни ты, ни мама не хотите войны.

Вижу по твоему письму, что тебе трудно так, ты устала. А еще думаю, ты очень хочешь, чтобы было по-другому, раз написала это письмо.

Помочь ситуации может, если больше понять, кто из вас что хочет, кому что важно.

Я так понимаю, что тебе хотелось бы больше свободы, чтобы ты кроме помощи по дому могла иметь свое время, и чтоб тебя в этом не обвиняли.  Ты готова выполнять работу по дому и помогать маме. но не все время, а сколько-то конкретно. Может, чтобы ты могла просто ничего не делать дома, и чтоб с тебя и не требовали, чтобы доверяли, что ты сама решишь, когда и что ты хочешь сделать.

не знаю, правильно ли тебя поняла, тебе виднее.

А вот про маму понять сможешь только ты. Для этого надо попробовать на время отвлечься от обид, и попробовать как будто стать ею, представить, что ты - она. И попонимать, чего она от тебя хочет, почему так обижается, сердится, может боится за тебя, что ты становишься  взрослой, самостоятельной, , может просто по женски устала сидеть дома, и тоже хотела бы куда-нибудь с подружками, отдохнуть, но не получается. Я  только фантазирую, а ты все видишь. Пробовать понять ее лучше с душой, с сочувствием,  любовью, так же, как и себя.

 Если тебе удалось на время отстраниться от обид, попробуй по доброму поговорить с мамой, рассказать о том, что хочешь ты, что ты готова делать, а что тебе важно оставить себе, от чего в ее поступках тебе становится больно, в чем ты ей сочувствуешь, о любви вашей!!!