Я постоянно испытываю стыд за свое тело

Диарона 29.11.2015

Здравствуйте.Мне 15,я в 10 классе.

Я шумная и разговорчивая,вне школы.

Как бы хорошо ко мне не относились,я не могу там вести себя открыто и ,чаще всего,просиживаю уроки с карандашом и тетрадью.

В семьей ссоры крайне редко,меня никогда не били,родители между собой не ругаются.Никто не пьет,не курит.Семья любящая и понимающая.

Вроде как все идеально,кроме меня.

Я с рождения была более,чем полная.Родители пытались мягко перевести меня на правильное питание,но увы,у них ничего не получалось.Так продолжалось примерно до 12 лет.Совершенно не помню,что меня привело к этому,но в тот момент я решила похудеть.Нет,парни меня 5 классе,как и сейчас,почему-то не интересовали.Да и никто никогда меня не обзывал.

Начала урезать приемы пищи,отказалась от вредного./мы в семье не едим вместе,а кто когда хочет,поэтому никто об этом и не подозревал,как и сейчас/ Ближе к 13 похудела,что,конечно,обрадовало родителей.С 156/64 похудела и вытянулась до 160/58.

Я хотела еще похудеть,но мне это стало труднее,начала часто срываться.

К тому же у меня стали появляться бзики(свойственные всем подросткам?):не могла сдержать слезы в определенных ситуациях./ранее плакала раз в столетие/Но,так-то я стала забывать про диеты.

Время шло,из-за убитого метаболизма,я набрала до 65кг,и в 14-15 лет,то есть,сейчас,у меня все "обострилось"(?).Вновь начала худеть.Только куда жестче.Пила только чай,срывалась,опять пила только чай.Но в августе(сейчас,в 15лет) я месяц питалась одним кефиром и похудела до 54.

Извините,я только сейчас поняла,что написала слишком много,поэтому сейчас просто расскажу кратко.

В 15 я начала резать места,которые не видно.Нет,у меня нет депрессии или особо плохого настроения.Я делаю это просто так.Также я начала при срывах пить по 10-14 таблеток слабительного,что беспокоит больше всего.Недавно меня начало рвать из-за него.Я понимаю,насколько это вредно,но на понимание все и оканчивается.

Сейчас я уже 2 неделю питаюсь до 300ккал в день,похудела до 165/50.

И стала понимать,что мне стыдно есть при людях.Что-либо.

Я не могу даже яблок при семье есть.Или ложку меда.В голове сразу иллюстрация,как окружающие смотрят на меня и не понимают,как такая свинья еще продолжает есть.

Это единственное,что действительно меня беспокоит.Я постоянно испытываю стыд за свое тело.

Если честно,я не уверенно,для помощи я пишу,или для реакции.

Не смотря на большое количество людей вокруг меня,я никому не могу рассказать этого.

Еще раз извините,за большое количество текста.

Спасибо.

Добрый день, Диарона.

Ты пишешь, что семья любящая и понимающая. Кому, как не близким людям, маме например, доверить то, что тебя мучает? Стыд мешает жить.

Диарона

Я не могу даже яблок при семье есть.Или ложку меда.В голове сразу иллюстрация,как окружающие смотрят на меня и не понимают,как такая свинья еще продолжает есть.

Значит ли это, что в своей семье ты тоже стыдишься? Может быть, вместо любви и понимания  в семье идет скрытая борьба?  Стыд - очень сильное чувство. Оно способно влиять на поведение. стоит разобраться, что за ним стоит. Что касается красоты и принятия себя, то можно посмотреть вот это  http://www.all-psy.com/stati/detail/1339/1/ .  Очень трудно, когда не кому рассказать. Хорошо бы вам с мамой  психологу, пока нарушение пищевого поведения не привело к последствиям, которые трудно исправлять.

С уважением,

Чвалун Евгений Викторович, психолог Рязань

Хорошилова Полина Андреевна

Диарона, здравствуйте!

Если Ваша семья любящая и понимающая, они заслуживают знать, что происходит.

Диарона

Вроде как все идеально,кроме меня.

Меня очень тревожит эта фраза. Как идеальность окружающих, так и не идеальность Вас. Откуда это ощущение в любящей семье? Есть над чем подумать...

Диарона

В 15 я начала резать места,которые не видно.Нет,у меня нет депрессии или особо плохого настроения.Я делаю это просто так.Также я начала при срывах пить по 10-14 таблеток слабительного,что беспокоит больше всего.

Диарона

Сейчас я уже 2 неделю питаюсь до 300ккал в день,похудела до 165/50.

Ограниченная калорийность ведёт к серьёзным нарушениям, как физическим, так и психологическим. Ощущение, что Вам стыдно есть на людях, может быть связано именно с этим, и потребуется время, чтобы от него избавиться, как избавиться и от других мыслей. Время и поддержка, а также достаточное питание. Если у Вас есть возможность обратиться к психологу, с ним Вам было бы проще восстановиться.

Диарона

Это единственное,что действительно меня беспокоит.Я постоянно испытываю стыд за свое тело.

Я не знаю причины, по которой Вы испытываете такие эмоции к своему телу, поэтому сложно что-то ответить. Однако то, как Вы выглядите, никак не влияет на то, какой Вы человек, на Вашу прекрасную душу. Интересно, возникают ли у Вас мысли,

Диарона

В голове сразу иллюстрация,как окружающие смотрят на меня и не понимают,как такая свинья еще продолжает есть.

по отношению к окружающим? Сомневаюсь.

Диарона, может быть (хотя и хотелось бы!) я ошибаюсь, но мне кажется, что в Вашей ситуации нет ответа, который бы её исправил мгновенно. Но со временем Вы можете найти состояние, в котором примете себя в любом теле и обретёте уверенность в себе и своих близких. Было бы здорово, если бы в этом у Вас была поддержка близких и специалиста. Но в любом случае, хочу порекомндовать Вам ресурс, в котором можно найти много материала по Вашей проблеме: http://alyonastavrova.ru/

Хорошилова Полина Андреевна, психолог в Москве