Как вернуть смысл жизни на пенсии?

Ирина (5 лет) 17.03.2021

*Мне 65 лет, я на пенсии. Хожу на занятия танцами для взрослых, занимаюсь по скайпу французским уже лет 5, хожу на йогу, по воскресеньям хожу на службу в церковь - то есть заполняю свободное время по полной программе. Я всегда в жизни жила для чего-то, шла к каким-то целям. Я не умею просто жить и получать удовольствие от жизни. Как этому научиться?

Марченко Виктор Владимирович

Добрый день, Ирина.

После 65 наступает кризис одиночества против мудрости. И многие люди находят смысл жизни в том, чтотпомогают и делаться с другими своим опытом. Поэтому, если вы найдёте такую деятельность, где вы учите или заботитесь о других, то в родне возможно вы найдёте и смысл.

С уважением,

Марченко Виктор, медицинский и семейный психолог.

Ирина

Спасибо, это я узнала из ведических знаний, чтостарость это время отдавать и делиться опытом. Вопрос как это сделать, я много лет пробую не получается.

Добрый день, Ирина.

Вы перечислили много интересных занятий. Но они касаются внешнего мира, а ваш вопрос связан с внутренним миром. Какая вы внутри самой себя? Какие чувства наполняют вас? Есть ли люди, с которыми вы можете поговорить об этих чувствах? Что вы сами думаете о смерти, о смысле жизни? Что вы чаще всего вспоминаете из прожитого? и т.д. Исследование внутреннего мира может быть увлекательной историей - этим как раз занимаются на встречах с психологом. Как говорила когда-то Анаис Нин: "Мы собираемся достичь Луны. Это не так уж далеко. Человек должен идти в более далекий путь — в свой внутренний мир".
С наилучшими к вам пожеланиями,

Чернышева Ульяна, индивидуальные консультации он-лайн и в Москве

Ирина

Здесь просто приглашение на консультации. Все правильно, но материально не потяну.

Здравствуйте, Ирина! Вы занимаетесь своим телом и душой, судя по письму.  Не всегда это получается,  когда работаешь. И это большая часть времени,сил и энергии необходимо.  Если вы это делаете, чтобы заполнить пустоту, то выберите занятие от которого вы получаете удовольствие. Чтобы получать удовольствие от жизни,  может не стоит ставить жесткие рамки. А просто отдохнуть,  ничего не делая. Доверяйте своим чувствам! Всего вам доброго, любви и много радости в жизни!

Ирина

Мои занятия все доставляют мне удовольствие, А отдыхаю я достаточно. Вопрос в другом.

Здравствуйте, Ирина,

думаю, причиной того, как вы себя ощущаете может являться две причины, как минимум.

Во-первых, вы захватили жизнь в том славном периоде, когда народ жил в духе активной созидательности. Помыслов о праздном времяпровождении не было, а если у кого и появлялись, то они осуждались.

Во-вторых, родители ваши, наверняка, тоже всю жизнь трудились, не покладая рук и, думаю, воспитали вас с том же духе: ты должна быть все время занята, трудиться  - хорошо и т.п. Возможно, им очень хотелось, чтобы их дочь достигла чего-то в жизни, поскольку у них такой возможности не было. Соответственно, всю жизнь вы были заняты тем, что куда-то и к чему-то шли. Получали ли вы от этого удовольствие? Чувствовали ли радость от жизни или это было больше движение по заданной программе?

Сейчас вы тоже заняты достаточно разнообразной деятельностью, но что-то изменилось. Вам захотелось просто жить и получать удовольствие от жизни. Но как это сделать, если всю жизнь вы не знали, что такое - просто жить?

Так что же это для вас значит - просто жить? Это нужно понять. Жить и ничего не делать? Это пойдет вразрез вашим убеждениям и вряд ли вы так сможете, прожив такую активную жизнь. Это что-то другое.

У меня создалось ощущение, что вы пытались всю жизнь заполнить какую-то пустоту. Вам чего-то не хватало, но чтобы понять чего именно, надо остановиться и начать думать об этом. А останавливаться вам было никак нельзя по разным причинам. Поэтому, возможно, сейчас, когда вы на пенсии, у вас появилось больше времени для таких размышлений и пустота стала виднее.

Вы жили для чего-то, пишете вы. Что это было? Куда оно делось? Имеет ли то, чем вы занимались раньше, значение сейчас? Почему то, чем занимаетесь вы сейчас не может считаться жизнью для чего-то?

Есть очень много вопросов, которые вам можно задать и которые помогут вам увидеть составляющие той пустоты, которую вы старались заполнить и кто знает, может быть, можно заполнить сейчас. Тогда вы обретете тот самый душевный покой, которым многим "только снится".

Всего доброго,
Л.С.Василевская, психолог-консультант, работа по скайпу

Ирина

Это самый лучший для меня ответ. Когда будет материальная возможность - обращусь

Ирина,здравствуйте.

Человек всю свою сознательную жизнь живёт по смылу жизни и у него до самой смерти есть и цели и задачи и смысл жизни,но у каждого,конечно свой,конкретный,индивидуальный, только для него значимый...Но всё же есть и общее между людьми..Возьмём пенсионеров.Каждый человек достигнув пенсионного возраста и,тем более, выйдя уже на пенсию подводит черту под прожитыми годами и намечает цели и задачи на остаток жизни,на доживание или дожиие своей жизни...(как это не печально сказано...) Для одного смыслом жизни  в 65 лет будет,например,поднять на ноги малолетних детей или внуков (из-за того ,что позно родил ...), для друго человека выучить внуков,дать им хорошее образование...Для третьих ,если нет детей и супруга.смыслом жизни станет,наставничество ,передача своих знаний и опыта...Может смыслом жизни стать,например,общение в каких -то клубах по интересу,ведение своей страничке в интернете,где человек ведя такую страничку делится тем,что он очень хорошо знает и умеет и,если посещение странички увеличивается и становится популярным,то это радует и приносит удовлетворение такому человекуи в этом и будет заключаться его смысл жизни...Но Вы поймите меня правильно,пожалуйста,я привёл конкретные дела,хобби людей,их занятия,просто для примера и только для примера...У каждого человека будет что-то своё ,чисто его конкретное ---в этом будет заключаться его смысл жизни,то есть ,я хочу сказать ,что не надо никогда искать смысла жизни -смысла жизни  как такового в чистом виде просто нет ,не существует...весь смысл жизни заключается в конкретных делах,особенно в тех делах ,умениях ,навыках ,которые человек выполняет с удовольствием и получает от них положительные эмоции и удовлетворение...И человек получает от выполнения таких дел и удовльствие и радость и учиться специально этому не надо --это приходит само как бы...Обычно человек к 65 годам уже достаточно хорошо сам себя знает,и ему не составляет большого труда понять чего же ему ещё хочется делать,или что для него остаётся пока ещё актуально--в этом и будет его смысл жизни...просто нужно сесть и подумать об этом в тиши комнаты,послушать самого себя поразмышлять,прочувствовать себя... и ...понять свои желания...

Ну ,а в  самом коце своей жизни ,перед смертью,человек подводит свою последнюю черту и начинает вспоминать   : Что ХОРОШЕГО,ДОБРОГО он сделал для людей...и чем больше хорошего ,доброго он вспомнит,тем спокойнее он будет ждать окончание своей жизни,а если вообще ничего хорошего и доброго не вспомнит или ничтожно мало вспомнит,то наступает у человека жуткое отчаяние,ужас за свою прожитую жизнь,но увы изменить уже ничего нельзя...

Если у Вас остались какие -то вопросы или неясности,обращайтесь,например,по скайпу и мы продолжим беседу.

С уважением,Юрий Алексеевич.

Ирина

Для меня ответ слишком авторитарный, без диалога. Я и сама часто этим грешу.
С уважением И.Ф.

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте. Вы как будто постоянно в бегах, стараетесь заполнить время, возможно, убежать от чего то. Пробуйте ценить то что есть, остановиться, пробуйте говорить "стоп" и наблюдать за окружающим (природа, дом, ваши занятия, старайтесь вглядываться в детали и рассматривать, как , например, рассматриваете лист дерева). Возможно, Вы бежите по привычке, но сейчас бегать никуда не нужно.  Навык "стоп" это навык, который можно натренировать и использовать в повседневной жизни.

Искренне желаю удачи и всего наилучшего!

С уважением, Ваш психолог Тарасова Екатерина Владимировна,Skype

Ирина

Это хороший метод и я этим часто пользуюсь. Но он проблему не решает. Природа - это мой источник энергии. Спасибо за ответ