Как вернуть смысл жизни?

Антон 25.09.2017

*Нужен совет. Потерял всякий смысл жизни, не знаю, как дальше быть.

Мне 19 лет, учусь в вузе и стал понимать, что это не мое. Сейчас на грани отчисления, но пока еще контролирую ситуацию и могу исправить - но не знаю, хочу ли я сам этого.

С одной стороны - надо, не хочу родителей огорчать, но с другой стороны - это не мое, не знаю, что делать.

Полюбил спорт очень сильно, особенно единоборства, и порой кажется, что всю жизнь бы этим занимался, но чем я зарабатывать буду?!

В последнее время все мои начинания заканчиваются крахом, что бы я ни делал и какими бы искренними ни были мои мотивы. Вроде с друзьями общаюсь, смеюсь с ними, пытаюсь показать, что у меня все хорошо, но мне кажется, что это лишь маска.

Раньше, года 3 назад, у меня был стержень, я точно знал, чего хочу. А сейчас просто руки опускаются, нет желания ничего абсолютно делать, хочется уйти и оборвать свои связи, чтобы никто больше не знал о моем существовании. Последнее время бессонница, паника, порой вспышки агрессии, не знаю, как дальше быть...

Здравствуй, Антон!

По мере взросления мы понимаем, что жизнь устроена несколько сложнее, чем нам казалось в детстве. Отсюда это ощущение:

Антон

Раньше, года 3 назад у меня был стержень

Это нормально, что время от времени "стержень" нам приходится менять, потому что прежний уже не работает:) Похоже, у тебя сейчас как раз настал такой момент в жизни, и ничего страшного в этом нет.

Ты пишешь о своём увлечении спортом:

Антон

Последнее время полюбил спорт очень сильно, особенно единоборства,и, порой кажется, что всю жизнь бы этим занимался

Так это уже очень здорово! У многих людей вообще нет никакого увлечения, так что ты гораздо счастливее их:)) Продолжай заниматься тем, что любишь, не переживай из-за временных неудач, для тебя сейчас главное - научиться их терпеть и несмотря ни на что, продвигаться в своём деле, пусть это даже хобби.

А с учёбой надо разбираться, чего ты хочешь на самом деле. Многие ребята поступают просто куда-то ради поступления. Знания, которые ты сейчас получаешь, всё равно тебе в жизни пригодятся, может быть, там, где ты и не ожидаешь.

Когда ты поймёшь, в какой области хочешь работать, узнай, что потребуется, чтобы изменить место учёбы и действуй! Может, это будет достаточно долгий путь, но это не так важно. Сейчас люди в 30 и 40 лет меняют профессию и ничего, справляются.

Ну и, конечно, ты всегда можешь обратиться за помощью к психологу.

Удачи!

Цой Ия Сергеевна, психолог в Москве

Антон, добрый день!

Перечисленные вами в конце сообщения симптомы тревожны. Их нельзя оставлять без внимания.  Менять направление движения в жизни - это есть смысл жизни. Но вот насколько вам уже сейчас нужно это делать пока не ясно для меня.

Если бы вы были готовы к этому, то вам не нужны были бы ничьи советы. да и по описанию ситуации у вас пока нет представления куда двигаться, если не продолжать учебу. Возможно вы просто запустили учебу по какой-то причине  и вам сейчас страшно, что не сумеете догнать. Отсюда и паника может быть. Усугублять ваше состояние может страх и чувство вины перед родителями. Что я им скажу? Но , поверьте, лучше сказать и поделиться честно своими трудностями, чем не сказать и проваливаться в депрессию. Время еще не потеряно. Родители  не враги своему ребенку, сколько бы лет ему не было. Конечно они не одобрят ваше отставание в учебе, но уверена, поддержат, если вы искренне осознали свои заблуждения насчет учебы.

Возможно вы просто не рассчитали силы, так бывает и у людей более старших. Вам по молодости простительно  :). Это ваш опыт, в вашей власти сделать выводы и извлечь уроки из ситуации.  А бросить учебу или перевестись в другой вуз вы всегда успеете, лишь бы знать куда стремится душа.

А если вы просто испугались трудностей,то смыл жизни искать бесполезно. Потому что он для вас может оказаться как раз в преодолении. Вы же пишите, что любите единоборства. Так включите бойцовские качества и одолейте врага в лице нелюбимых предметов ! Я почему то уверена, что у вас получится все в лучшем виде!

Карпова Людмила Николаевна, психолог в Москве