Как вернуть смысл жизни?

Лилия 26.10.2012

Добрый день!

Никогда не думала, что придется обращаться к психологу-всегда сама давала советы окружающим и подбадривала тех, кому плохо. У меня следующая ситуация: мне 40 лет, работаю руководителем отдела продаж, на работе все хорошо, имею собственную хорошую квартиру, доход средний, разведена более 10 лет, выгляжу моложе своего возраста, имею любовника (скажем в основном для здоровья, т.к. серьезных отношений не хочу после неудачного брака).

Теперь подробнее: в этом году сын окончил школу (с золотой медалью) поступил в престижный ВУЗ на бюджетное отделение в Москву, с сыном отношения замечательные, мы с ним, больше друзья, а не мама с сыном. Лето и начало осени было очень тяжелым в плане нервов, волнения, переживания за устройство и поступление сына..думала, что когда останусь одна начну жить для себя, будет больше свободного времени...НО ВСЕ СОВСЕМ НЕ ТАК...мне очень плохо...я хожу по пустой квартире как тигр в клетке...я ничего не хочу..очень любила раньше заниматься рукоделием и читать..теперь даже заставить себя не могу..любила одежду, косметику, украшения...ничего теперь не нужно...не хочу даже общаться с людьми..на работе стала невнимательна...плохо сплю..стала завидовать тем, кого уже нет (покойникам), о суициде не думаю...просто жизнь стала на автомате...постоянно переживаю за сына и за маму..она живет в 3 часах езды, одна..хочу уехать из своего города (Алексин) поближе к маме...на личную жизнь планов не строю никаких, хотя поклонников много...в общем ничего не радует...сплошной день сурка полный тревог и переживаний..всё однообразно, уныло и бесперспективно..такое ощущение, что мне 90лет..перепробывала все способы против депрессий, которые советуют психологи-эффекта ноль...я в тупике...из жизнерадостной женщины превратилась в ходячую тоску и уныние...на работе еще держусь, а дома..часто плачу..надеюсь на Ваш совет..отлично понимаю что нужно что-то делать и как можно быстрее

Здравствуйте, Лилия.

Ваше состояние известно психологии, как кризис. Всем родителям тяжело, когда ребёнок начинает самостоятельную жизнь. Приходится приспосабливаться к новому образу жизни, привыкать существовать отдельно от сына. Это тяжело, нужно менять образ мыслей, привычки. К счастью, через такой этап проходят все, начиная новый период своей жизни. Лучше не сопротивляться, расширять свою «зону комфорта». Каждый день, прикладывая усилия, совершать поступки, правильные и новые, сохраняющие и улучшающие сегодняшний день. Такой  благодарный труд, примерно через месяц даст позитивные результаты. Помогите себе. Удачи.

С уважением, Елена Александровна.