Куда и к кому обратиться?

Анжела 23.09.2015

У подруги 1 год и 4 месяца назад сын демобилизовался после срочной службы. С тех пор ни работать, ни учиться не хочет. Полная отрешенность от всего мира. На контакт не идет. В компьютере сидит мало. Родители просят его поискать работу он слышит, но не прислушивается. Просьбы родителей выполняет, но только то, что связанно с домом (магазин, помыть посуду, убрать и т.д.). Друзья были, сейчас нет...Боюсь, что и к психологу он не пойдет...Может на дом пригласить. Не знаю, обращаться к психологу или психиатру. Помогите, пожалуйста.

Здравствуйте, Анжела,

в жизни парня что-то происходит, раз он так замкнулся, и, конечно, это беспокоит его родителей. Хорошо, что он откликается хотя бы на какие-то их просьбы, т.е. полностью не игнорирует.

Сделать здесь можно не так уж и много. Для начала самим родителям понять, что им нужно от него? Чтобы он работал и вносил деньги за проживание, или чтобы парень пришел в себя? Не совсем понимаю, почему сами родители не напишут, не обратятся за помощью.

Давить на человека нет смысла, это ни к чему не приведет. Возможно, что-то произошло или он что-то для себя понял, о чем он не хочет говорить, боясь осуждения. Возможно, чего-то стыдится.

Тут может помочь только желание и умение выслушать НЕ ОСУЖДАЯ. А мы это плохо умеем. Нам надо тут же сказать, хорошо это или плохо, правильно или неправильно, пристыдить, покритиковать и т.д. Если у родителей хватит выдержки и сил НЕ вести себя так, если парень заговорит, им можно просто сказать ему: мы за тебя переживаем, мы видим то-то и то-то (назвать конкретно, что видят), мы - твои родители, мы тебя любим и примем все, что ты нам ни скажешь. Ты наш сын, если нужна наша поддержка - мы рядом. И сдержать слово. Быть готовыми ко всему. Выдержать. Не накричать, не критиковать, не осуждать. Так получилось. И все. Что теперь с этим делать - думать вместе.

Что бы там ни случилось, парня явно давит. Лишняя нагрузка в виде критики родных ему не нужна.

Лучше всего, если такой разговор с ним заведет тот, кто пользуется у него наибольшим авторитетом, расположением. Но человек должен быть искренне заинтересован в том, чтобы парню помочь.

Удачи.

Всего Вам доброго
Василевская Людмила Сергеевна, психолог он-лайн.