Развод из-за свекрови

Жансая (30 лет) 21.09.2018

Я очень люблю мужа и уважаю его, вышла замуж после недолгого знакомства , около 6 месяцев дружили, и он предложил выйти замуж. По глупости я согласилась, так как была уверена что смогу жить и ужиться с его родителями т родственниками. Как тогда мне казалось что все будет хорошо. Он младший в семье , и так положено младшему сыну , жить с родителями. Мама его психологически не здоровая женщина. Ее состояние зависит от смены времён года, осенью и весной у неё активная жизнь, она очень агрессивная, а летом и зимой у неё упадок сил, и она изолируется от всех. Три года совсместной жизни, есть замечательная дочь, но все мои старания понравиться и быть принятой ими идут на смарку. Если постоянно дергать щенка , то и он начнёт тявкать. Я уже начала выходить за границы доступного и стала огрызаться со свекровкой. И ещё с нами живет старая дева ее сестрёнка постоянные нападки с их стороны, постоянное давление. Пользуются тем что муж не может меня оградить от нападков , говорит чтобы терпела если не нравится то можешь уйти говорит. Дома есть домработница, за которую платит муж, сама после декрета вышла на работу, и ещё больше давления «что раньше они жили иначе, воспитывали детей, и не скажешь что у неё есть сноха» выражается свекровь. У неё борьба управлять сыном. Он говорит ее словами, каждый день проходит в страхе что опять придём к конфликту, но заканчивается тем что я прошу прощения и на время все устаканивается, а потом опять начинается по кругу. Свекр не в курсе всего этого, свекровь говорит скажи спасибо что ему не говорю как ты со мной разговариваешь, ато он тебя возненавидит. Ведь он тебя любит, при нем все другие. Когда его нет давка. Больше всего жаль дочь, хочу уйти, но люблю мужа. Муж держит нейтральную позицию, больше за маму, говорит ты ведь можешь ей уступить. Ни разу за три года я не услышала тёплого слова когда болела, никакого сочувствия нет, говорит мы раньше даже не показывали что болели, мне уйти или остаться , я боюсь уйти в неизвестность

Здравствуйте, Жансая.

Не простая тема - свекровь и сноха.Сочувствую Вам.

Давайте посмотрим на ситуацию чуть со стороны и попробуем размотать этот клубок на составляющие. Что мы видим?

1.Уходить от мужа вы не хотите или не готовы.

2. Жить своей семьёй отдельно пока не рассматриваете.

3.Изменить вашу свекровь мы не можем.

4. Муж ваш держит нейтралитет...пока.

5.Ваш способ общения - быть хорошей для всех и пытаться угодить всем - положительного результата Вам не дал.

6. Вести себя агрессивно - приведет к войне.

Что делать? Давайте попробуем перестать быть хорошей девочкой или борцом за справедливость, а станем мудрой женщиной, раз никто в вашей семье не хочет эту роль на себя брать. Что делает мудрая женщина - наблюдает и размышляет и находит оптимальные пути решения.

Муж. От него помощи ждать не стоит. Пока, во всяком случае. Он не может сделать выбор. Ты - его любимая женщина и семья, мама- это святое. Выбирать между вами он не может и не хочет. И если вы его все таки заставите, то, боюсь, это будет выбор не в твою пользу. А если в твою, то у него останется чувство вины...

Свекровь. Давай сразу отодвинем на время обиды. Они нам точно не помогут. Давай станем на место свекрови. Что ею движет? Может обида? Не на тебя. Какая-то старая обида поднялась с твоим приходом в семью. Себя молодой вспомнила. Как ей было трудно в семье мужа. Обиды много невысказанное и некому уже пред'явить, злость свою не на ком выместить, может потому и болеет. Одним словом - счастья видела мало, а жизнь прошла почти. И это особенно стало понятно с твоим появлением. За всем ее поведением - ревность и зависть твоему счастью, молодости и красоте. А ещё, и это самое главное - боль и потребность в сочувствии и понимании...

Твоей вины в этом нет. Но если ты, отбросив обиды, сумеешь, например, послушать ее историю и искренне посочувствовать ей, пожалеть ее, то возможно что то изменится в ваших отношениях... Или как то по другому... Может у тебя появятся свои решения...

Но приносить себя в жертву нельзя. Четко пойми каких отношений ты хочешь и как с тобой нельзя обращаться и очень четко и однозначно дай им это понять. Будут провоцировать- хорошо бы устоять. Это о самоуважении и своих и чужих границах.

И ещё кое что надо понять о манипулировании...

Жить семьёй - это труд, и не столько физический, а душевный. Начинать надо с себя, а там и другие начнут меняться.

 Есть о чем поразмышлять, учиться и понять...

Удачи.