Я перестаю чувствовать

Наталья (29 лет) 20.09.2018

Здравствуйте. Я стала замечать за собой, что я ничего не хочу. Я не хочу ничего делать. Меня ни что не интересует, нет никаких планов. Я отгороживаюсь от всего. Я перестала чувствовать какую привязанность к кому либо. Мне все равно что с ними будет. Мне все равно на мою кошку, мне нет дела до собаки, я как к чужому человеку отношусь к бабушке. К маме уже нет той искренней любви. Я не хочу работать и учиться. была бы возможность и на улицу бы не ходила. Нет радости от праздников, подарков, поездок. Что со мной?

Здравствуйте, Наталья

Ваше состояние похоже на депрессию, но окончательно сказать может только специалист, который говорит с Вами, видит Вас.

Похоже, что Вам хочется спрятаться от всех, укрыться от всех чувств, взять отпуск от всего. Иногда такой отпуск на "необитаемый остров" (символически) очень необходим всем нам, чтобы подумать, переосмыслить наши мечты, планы, отношения. Проблема в том, что иногда сложно выйти из него. Когда это длится дольше, чем две недели, то следует просить помощи специалиста.

Хотя Вы пишите о том, что выключились все чувства, я не могу полностью с этим согласиться. Ведь Вы пишите сюда, Вы пишите нам, а это значит, что не все выключено и не вся надежда потеряна. Это хорошо. Мне видится, что это знак того, что Вам нужен сейчас человек, который бы говорил с Вами о Вас, пытался понять. Вы за этим написали сюда. Обратитесь к такому специалисту, которому Вы сможете хоть как-то довериться и начните исследовать свои чувства, что происходит с Вами.

Оксана Гулак, психоаналитически ориентированный психолог, очно и скайп

Здравствуйте,Наталья.

Пока не совсем понятно,чем обусловлено такое Ваше самочувствие и состояние...Также Вы не написали сколько уже времени Вы пребываете в этом состоянии.Для того чтобы понять причины Вашего состояния,нужна подробная ,детальная беседа с Вами ,желательно очно,но можно и по скайпу... А вообще совет пока могу дать один : получите консультацию у психотерапевта ...лучше ,если консультантом будет психотерапевт,а не психолог в Южно-Сахалинске...

Если остались какие-то вопросы,обращайтесь,например,по скайпу и мы продолжим беседу.

С уважением,Юрий Алексеевич.

Добрый день, Наталья. Предлагаю вам оценить свое состояние с помощью тестов - шкала депрессии Бека, шкала деперссии Цунга. Они разные. Но те симптомы, которые вы описываете, являются составляющей депрессии. Если количество баллов будет не высоким - и депрессия длится не долго (вы не написали, как долго вы наблюдаете это состояние), то нужно работать с психологом с теми причинами, которое это состояние вызвали. Это может быть чрезмерное давление (обстоятельтв, людей), которое вы испытываете в вашей жизни - состояние депрессии часто скрывает под собой неизрасходованную агрессиию, или высокий уровень стресса за последнее время (тогда "обесчувствование" - это такой способ нервной системы "отдохнуть"), или результат непрожитой травмы. Если баллы будут высокими - вам необходимо также проконсультироваться у врача-психиатра. Оценить уровень стресса в своей жизни вы можете по шкале Холмса и Рея. Все тесты есть в интернете. Постарайтесь отнестись серьезно к себе и к своему состоянию, пройдите диагностику и приходите работать с психологом - исследовать причины, которые его вызвали.

С наилучшими к вам пожеланиями,

Чернышева Ульяна, индивидуальные консультации он-лайн и в Москве

Наталья, добрый день,

Вы попали в состояние затянувшегося возрастного кризиса, от прохождения которого ваша психика по каким-то причинам уклоняется. Вы начинаете игнорировать все внешние связи и глушить чувства к окружающим. Судя по всему, у вас была и есть острая потребность пересмотреть все ваши прежние способы взаимодействия с миром и другими людьми. Это своего рода перерождение.

Перерождение требует символической "смерти" отказа от прежней формы системы связи с миром, и выстраиванием новой. Вы слишком увлеклись отключением старых связей. Начните заново, с чистого листа общение с ближними, вы постепенно заметите, что спектр чувств поменялся (они не исчезли совсем, а просто стали другими, и вы их не узнаете). Постепенно у вас станут появляться новые контакты, новые связи, вы будете замечать в окружающем то, что раньше не замечали. Сначала это будет сопровождаться сильно приглушенными и тихими эмоциями и чувствами, постепенно они станут сильнее.

Постепенно ваши новые эмоции и чувства, будут сильнее, будут более различимы на фоне тех старых эмоций, от которых вы уходите.

Кроме того, вы сейчас попали в ловушку "упоения одиночеством". Это своеобразная форма "психологического опьянения". Чем больше этого одиночества выпиваешь, тем сильнее его чувствуешь, и тем больше хочется продолжать его и дальше пить. Но это иллюзия. Через какое-то время вы так напьетесь этого "настоя", что вас начнет от него тошнить. Далее наступит короткий период опустошения, а затем вы начнете замечать, что вам нужно общение и контакты с другими людьми.

Удачи вам в обретении себя в новом возрастном статусе, с новым кругом контактов, который добавится к старым, с новым кругом интересов. Вы также подвергните ревизии старые отношения и  связи, и оставите те, которые вам дороги.

Если возникнет необходимость - обращайтесь за консультацией. Помогу вам в выстраивании новой системы связи с миром.

Горев Андрей. Психолог, специалист по коучингу (работа по Скайпу)