После аборта у меня началась депрессия, стресс

Динара (24 года) 16.09.2018

Не могу выходить в общество, все время перепады настроение, тревога, иногда думаю о смерти, нет никого желания чем либо занятся,все время депрессивное состояние, иногда подташнивает,давление скачет,виски давит, психотерапевт назначил карбамазепин и хлорпротиксен. Пью их но все равно перепады настроение. Боюсь выходить в общественное место, охватывает меня тревога. Что делать? Помогите пожалуйста.

Чемботаева Баяна Смаиловна

Динара, доброе утро. Вам желательно пройти курс терапии у психолога или психотерапевта. Информация, вызывающая депрессию засела глубоко в мозге, каждый раз напоминая Вам о себе. Работа с психологом позволит извлеч Ее, проработать и отпустить.  Подберите себе психолога и доверьтесь  ему.

Успехов. С уважением, психолог Алматы.

Здравствуйте, Динара! Аборт - это всегда, также аборт в отношениях мужчины и женщины. Это всегда больно. В семейных расстановках по Б.Хеллингеру есть ритуал "Принятия своего абортированного ребёнка" Возьми какой-нибудь предмет (игрушка, коробочка, баночка, что есть под рукой) и поставь этот предмет, перед собой на стол. Возьми в руки и скажи вот эти слова: "Я признаю, что ты мой ребёнок, а я твоя мама.Ты принадлежишь к моей семейной системе. Я не могла тебя родить, прости, так сложились обстоятельства ( причины: по медицинским показаниям и прочее). В моём сердце, в моей душе есть место для тебя. Ты -мой первый ребёнок."   В этом ритуале работает душа. Будут слезы, сопли. Придёт согласие души, ума головы (разума) и тела.

Кроме этого, видимо, у вас есть обиды на мужчину, выплесните их на бумагу со всеми эмоциями, чувствами (злость,гнев, раздражение, ненависть). А затем сожгите, чтобы остался только пепел (зола).Этой золой подкормите домашние цветы или на улице кусты.При этом проговорите: "Земля прими это как удобрение".

Успехов вам в выполнении  этого ритуала.

Нижнекамск. Семейный психолог, расстановщик.