Унижают однокурсники

Максим (23 года) 14.09.2018

Здравствуйте, меня зовут Максим,я учусь на 2 курсе,проблема в том, что меня унижают одногруппники,всего их 4,а остальные всегда за них, никто за меня не вступается, также мне дали обидную кличку "Воробей" и постоянно ко мне так обращаются как к воробью ,я много раз говорил что мне не нравится эта кличка но они не говорили,также я готов драться с ними,но боюсь что отчислят,а когда терпишь их оскорбление они называют тебя терпимой,только из-за этих одногруппников я не хочу ходить в универ, подскажите пожалуйста что мне делать,ибо я не могу уже это терпеть,перевод в другой колледж или группу не вариант.

Здравствуйте,Максим. Порадовалась за вас, что вы не остаетесь со своими переживаниями в одиночестве, а ищите для себя на сайте ресурс помощи. Соглашусь с вами Максим,  уходить из группы- не вариант, так же не вариант и драться с одногруппниками. Все они имеют свои негативные последствия. Нужно нам с вами наити другие. Так вот, зная, что изменения других людей нам не подсилу- важно поменять свое отношение к сложившейся ситуации... тогда и другие начнут меняться Предлагаю вместе  начать  размышлять.Так как лучше вас эту ситуацию никто не знает... Мне видится важным, вот какая вещь- если люди, что то делают, то важно понимать ЗАЧЕМ они это делают,ответьте себе на этот вопрос Какую цельони преследуют. У меня может быть  несколько гипотез : 1. Конкуренция - Возможно вы способнее их,лучше других  учитесь и тогда  этими  оскорблениями  вас делают  эмоционально неустоичивым, в надежде, что ваша успеваемость снизиться. 2. Тема -Контроля. Возможно таким образом они пытаюся контролировать/ подчинять себе всех  остальных ребят из  группы.3. Такое поведение  своиственно людям  у которых уровень тревоги / страха -высокии и они  объединяясь справляются таким образом с ним. 4. Возможно таким образом за счет вас  они самоутверждаются. Думаю, вы и сами понимаете, что это  манипулятивное поведение, которое к вам не имеет отношения. Это не вы так себя ведете, это так ведут другие люди по отношению к вам,Кто то  нападает, кто то игнорирует...Это уровень развития этих людей. Чувствуется, что вы достаточно устойчивы и не приемлите такого к себе отношения.   Прислушайтесь к себе какая  то гипотеза отзывается или нет?  Мои пояснения видения этои ситуации вас поддерживают, продвигают вас ?помогают почувствовать себя по другому ? Далее... Что с этим можно делать ? Как выходить  ?  Я бы рекомендовала,вот какую вещь: Не замалчивать эту ситуацию. У вас точно в группе есть староста, есть преподаватели, важно начать с ними обсуждение сложившихся  отношении  в этои  группе.  Находить себе внешнюю поддержку среди зрелых людей и опираться на нее. Это похоже ваша зона ближайшего развития: учиться просить помощи у других людеи и брать  эту поддержку - это то что вам пригодиться в будущей вашей жизни.Чувствуется, что у  вас хорошо развита опора на себя, а вот опоры на других людей- еще  нет... Существует обывательское мнение, что просить помощи могут  только слабые люди- Заявляю профессионально Это НЕ ВЕРНОЕ МНЕНИЕ. Помощь нам бывает нужна всем, мы все периодически попадаем  в сложные ситуации и тогда без  помощи других людей не обоитись...И еще подумайте, можете ли вы рассказать своим близким о том, как обстоят дела в вашей группе ? Могут ли они вам помочь ? Возможно Кто то еще способен на это и еще  подумайте Какая  помощь вам бы подошла ? Что бы вы хотели от других людей ? То что я вам написала вам подходит ? Расширилось ваше видение ситуации в группе ? или вас нужно было,что то другое ? Максим, если остались еще какие то вопросы, пжс. Звоните, пишите - вместе будем разбираться.

С уважением,
практикующии психолог Ираида Шевелева
г Воронеж,Россия