Муж поменялся во время моей беременности

Дарья 05.08.2012

Здравствуйте! С мужем живем 7 лет(мне 25 лет ему 24).По совместному согласию решили завести ребеночка. После того, как узнали, что беременность наступила, я ожидала, что поведение мужа изменится(появится какая-то помощь по дому, или хоть гулять будем чаще(а так, он у меня любитель посидеть и поиграть в компьютер)но ни в коем случае я не пыталась беременностью изменить или повлиять на мужа).Так же понимая, что особых изменений он на то время не видел(внешних) держала обиду в себе(хоть и в перемешку с таксикозом).У меня часто менялось настроение, чаще всего из-за отстраненности мужа, естественно он нервничал, позволял себе на меня орать, когда я пыталась ему объяснить что мне не хватает его, его внимания, в ответ я слышала, что я эгоитска и что я всегда хочу, чтобы все было по моему. Сейчас уже 7 месяц,т.е. уже он может и толчки малыша почувствовать рукой и внешне видны изменения, но все-равно он ищет отдыха(после работы и в выходные дни) или возле компьютера, или возле телевизора...

Заводила разговор, что надо что-то покупать для малыша, в ответ слышу "ты посмотри что надо, а потом мы проедем и купим". А я так надеялась, что у нас это будет совместно.

На данный момент у меня одно переживание, что после родов у меня не будет никакой помощи, муж так же будет приходить домой и нужно будет его покормитьодеть в чистоев чистом доме, а так же будет маленький человечек который будет забирать внимание и силы. Я не знаю как разбудить в муже инициативу.

Здравствуйте, Дарья! По-моему, проблема заключается в том, что вы почему-то ожидали, что ваш муж изменится после наступления беременности. Я понимаю, что вполне естественно ожидать от мужчины изменений, потому что нам хочется, чтобы он заботился, оберегал, чувствовал вместе с нами каждое движение долгожданного малыша... Но часто реальность бывает другой: если Вы в течение 7 лет ухаживали, заботились и оберегали вашего мужа, ему очень сложно перестроиться, он продолжает ожидать от вас этой заботы, говоря о том, что "Ну подумаешь, беременная, а я вот на работе сильно устаю!". Что тут можно сделать? Начинать "растить" вашего мужа, спокойно, но твердо давая понять, что теперь все изменится. Перечитайте последний абзац вашего вопроса: он что, ребенок, что его надо "покормить и переодеть в чистое?!" И постарайтесь не обижаться, ведь ваши ожидания действительно были неоправданными! Будьте слабой, приучайте его к мысли, что вам нужна помощь, не беритесь за все сама! Это трудно, но возможно. Главное - не истерить и не обижаться. Помните, что вы - двое взрослых, которые собираются совместно воспитывать вашего малыша. Удачи!!!

Несвитский Антон Михайлович

//После того, как узнали, что беременность наступила, я ожидала, что поведение мужа изменится(появится какая-то помощь по дому, или хоть гулять будем чаще//

А вы сказали мужу ВНЯТНО И КОНКРЕТНО, чего вы от него ждете? Видите ли, мужчины иногда не готовы, не хотят и не умеют догадываться, чего хочет женщина. И проблема иногда только в этом - не ждать, что он сам догадается, а внятно сказать. А вы....?

//держала обиду в себе(хоть и в перемешку с таксикозом).//

А кто сказал вам, что нельзя высказывать ваше напряжение и обиду? Можно и нужно, особенно пока она не переросла в жуткие нервы и вы не стали срываться на крики или упреки. А если разговор протекает уже тогда, когда вы накопили обиды, то напряжение чувствуется и муж злится, увы, даже не понимая, почему. А потому что напряжение висит в воздухе....

//Заводила разговор, что надо что-то покупать для малыша, в ответ слышу "ты посмотри что надо, а потом мы проедем и купим". А я так надеялась, что у нас это будет совместно.//

Вы идете по тому же сценарию. Заводите разговор с намеками и надеетесь, что муж их поймет, ВТАЙНЕ (!) надеясь....

Попробуйте говорить ему внятно и спокойно. ТОЧНО то, что вы хотите. Без намеков, без надежд и ожиданий. И СРАЗУ, а не тогда, когда все накипит.

//На данный момент у меня одно переживание, что после родов у меня не будет никакой помощи//

Вот опять вы живете не в контакте с реальным человеком, а в своей голове, в своих представлениях о нем. Но ему не говорите о своих переживаниях, о своих опасениях. Но кто вам сказал, что мужчины могут догадываться? Не всегда. И есть смысл говорить обо всем откровенно, а не домысливать. Возможно, ваш муж и правда недостаточно понимает, что с вами происходит, в чем вы нуждаетесь. Но пока вы спокойно без упреков не донесете, что происходит, в чем вы нуждаетесь, на что надеетесь и т.д. - вы и не сможете сделать его более инициативным. Иногда, после донесения до женщин вот этой простой формулы "говорите конкретно" они удивлялись реакции мужей: " а чего же ты сразу не сказала???" - и многие мужья начинали понимать и делать. Попробуйте. Хоть что-то обязательно начнет меняться.