У мужа возникла симпатия к сотруднице

Наталья 02.05.2012

Мне 27, мужу 29, вместе 4 года в браке 1 год 6 мес. Последние пару месяцев у мужа плохое настроение и дипрессия. Пыталась узнать что с лучилось сказал что проблемы на работе, чтоб я не волновалась и дала ему время все решить и отойти. Но вдруг случайно я поняла что ему пишет смс сотрудница (без всякого сексуального характера) и один раз даже ночью звонила (по словам мужа она звонила потому что он сказал что уезжает и она хотела спросить как он). Это случилось после того как он ей сказал что у него возникло какое то чувство к ней которое он для себя не может объяснить. Ранее они просто общались и у него по его словам ничего не было и не чувствовалось к ней. Когда я разоблачила странные смс ночью и звонок я наехала на мужа и он мне сказал, что у него к ней возникло какое то чувство которое он не может себе объяснить. У меня естественно истерика, слезы. Сказала чтоб уходил к ней и чтоб они были счастливы, на что он мне ответил что никуда не уйдет и что меня любит и что дорожит нашими отношениями и что не хочет мне делать больно... просто хочет забыть и подавить все что у него сейчас внутри и продолжать жить дальше. Правильно ли это? Как мне себя вести? Как ему помочь понять себя (он сам это просит)...

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
Обучение от Все Психологи

Мирошниченко Лариса Владимировна

Здравствуйте, Наталья. Если Вы сейчас броситесь помогать мужу понимать себя, то Вы сойдете с роли жены на роль мамы и это может поврелить вашим отношениям, т.к. его сотрудница точно в роль мамы входить не будет. Вы правильно сделали, что потребовали объяснений, это было именно из роли жены, и Вы увидели эффект - муж остался с Вами. Это его ответственность - разобраться со своими чувствами, а не сваливать это на Вас. Потому что как только Вы в это включитесь, Вы либо потеряете его, т.к. он будет искать женщину, а не маму, либо останетесь ему пожизненной нянькой. Перестаньте его жалеть, Вы тоже имеете право на жалость, ведь это у него какие-то епонятные чувства, а не у Вас. Обратите внимание на себя. Не стали ли Вы слишком домашней? Не стали ли вы слишком заботливой и всепрощающей? Не слишком ли много ответственности за сохранение ваших отношений взяли на себя, что муж приходит к Вам и просит разобраться с его чувствами к другой!! женщине? Вас, его жену? Проанализируйте, что изменилось в отношениях за время совместной жизни, может, нужно что-то подкорректировать. Иногда бывает, что мужчина, когда у него возникают проблемы на работе, не решается поделиться с женой, и поэтому ищет другую женщину, которая примет его слабым и менее удачливым, а перед женой пытается сохранить имидж кормильца семьи и т.п. Вам нужно научиться быть такой женщиной, с которой он сможет делиться проблемами на работе, и перед которой не нужно их себя ничего изображать. Тогда потребность в поиске других утешительниц отпадет, скорее всего. Возможно, вы за время совместной жизни потеряли дружеские отношения, а они перешли в бытовые. Спросите мужа, каким образом Вы можете помочь ему? Чего именно ему не хватает сейчас в ваших отношениях? И почему он именно Вас просит помочь разобраться в его чувствах, хотя за него этого никто не может сделать? Не берите на себя лишнюю ответственность за процессы, которые от Вас не зависят - внутренний мир другого человека. Иначе Вы позволите мужу так делать постоянно - скидывать ответственность на Вас. И Вы постепенно из жены превратитесь в ворчащую мамочку.

С уваженирем, Лариса.