Мама обматерила меня беременную

Екатерина (36 лет) 04.09.2018

Мне 31,матери 57, человек она сложный, вечно на что-то обижается и орет, в детстве очень от этого страдала:то посмотрела не так, сказала не то, тон голоса не этот и тд, если я плакала, она орала еще больше, если я пыталась возразить, гнала на улицу, "в моем доме мои правила, заработай на свое жилье и живи там как хочешь"... Когда я стала жить отдельно, стало проще, но недавно произошел очередной конфликт. Она пришла к нам с отцом посидеть с моей 2х летней дочерью, чтобы мы с мужем съездили в магазин за мебелью. На мой безобидный вопрос стала орать обозвала меня сукой, орала, что я ее достала (все матом), махала руками и швырнула в меня какой то пакет, этим испугала мою дочь до истерики. Изза чего этого произошло, я так и не поняла (муж потом общался с ней, она сказала, что я "хамлю", хотя что именно я не так сказала, мне не понятно) , я тоже вспылила и тоже на матах ответила (грубо говоря, она послала меня на три буквы, а я ее). Они с отцом обиделись и ушли, вывернули все так, что это я их послала, хотя я просто ответила на оскорбления. Мы не общаемся уже месяц. Мне очень обидно. Я не понимаю, как вообще можно было орать на меня беременную (тогда шел 8й месяц), и вообще забить грубо говоря на меня, зная, что муж работает все время почти без выходных, а я по врачам таскаюсь везде со старшей дочерью, почему такое отношение ко мне и к внучке (ведь дочке тоже тяжело ездить со мной к врачу, час туда, час обратно, час или полтора в очереди, не говоря уже о том, что часто ребенок не успевает позавтракать или поспать изза этих поездок). Сразу хочу оговорится, что о помощи их прошу не часто, только по острой не обходимости. Муж говорит, что я должна первая поговорить с мамой, но у меня нет никакого желания общаться совсем, для меня эта ситуация выглядит как материнское предательство, ведь она отвернулась от меня перед самыми родами, когда мне так нужна помощь, да еще и обругала матом, отчего я понервничала и меня могли забрать в больницу. Я совершенно запуталась и не знаю, что делать. Помогите советом!!!

Макаровский Денис Анатольевич

Вы никому ничего не должны, ни первой, ни последней.

Занимайтесь вашим главным делом и не пережевывайте эту жвачку.

От того, что вы помиритесь с ней сейчас или через 2 месяца - ничего не изменится.

Вам будет сильно легче разбираться с ситуацией, когда гормоны не будут так активны.

Екатерина, загляните сюда -Общение с другими начинается с себя

Всего Вам доброго и хорошего.

Психолог, психолог- кинезиолог, коуч родителей детей и подростков

Ракитина Татьяна Геннадьевна

Екатерина, Вы ждете принятие и поддержки от матери, которой нет, даже когда Вы ждете ребенка. Ваши чувства обиды, горечи, разочарования и злости сопровождают детей таких отвергающих и критикующих родителей. Вы не обязаны мириться и общаться с ней, если Вам это тяжело. БУдет лучше разделить в этой ситуации мать и Вас - мать отвечает за свое поведение сама. А Вам необходима поддержка и понимание, ведь Вам приходиться переживать из-за этого. Если хотите, попытайтесь ответить на вопрос - тяжело ли Вам не идти на примирение с матерью, и почему.

?акитина Татьяна. Лечение разговором страданий человеческих. Помогаю жить с удовольствием и любовью. Skype, очно

Екатерина, здравствуйте!

Вы взрослая женщина, состоявшаяся жена и мама. Вам пора общаться со своей мамой на равных, как два взрослых самостоятельных человека. И если кто-то из равных и взрослых допускает по отношению к Вам грубость и хамство, Вы имеете право не общаться, не мириться, игнорировать и т.д.

Из-за того, что она Ваша мама, Вам сложно вести себя с ней, как с любым другим взрослым человеком. Но этому можно научиться.

В первую очередь думайте о собственном физическом и душевном здоровье. Тем более, что Вам необходимо выносить здорового ребенка. Во-вторых, позаботьтесь о дочери - чтобы она не видела таких тяжелых сцен. В-третьих, попросите мужа поддержать Вас, а не заставлять помириться с мамой.

Стоит признать, что отношения с мамой не складываются и постараться справляться своими силами.

Желаю Вам всего наилучшего!

С уважением,
Полина Борисенкова

Здравствуйте, Екатерина. К сожалению, просто "забыть" , что у вас есть мама у вас не получится. Даже у тех кого бросили в детстве и отдали в детский дом есть настоятельная потребность знать, что есть мама, желание наладить с ней общение. Вы ничего не пишете про отца. Он тоже обиделся на вас и не общается? Может быть стоит начать говорить с папой?

Вы пишите, что ваша мама очень обидчивая, со сложным характером. Вспомните, что хорошее было связано у вас с ней. Мысленно концентрируйтесь на этом. И ничего не предпринимайте. Только мысленная благодарность за хорошее и прощение за плохое. Все. Увидите, постапенно отношение мамы изменится.

С уважением, Кораблева Елена, Санкт-Петербург. Психолог, коуч.