Как окончательно прожить сценарий прошлых отношений?

Катерина (34 года) 04.09.2018

Здравствуйте. Мне 28 лет, моему молодому человеку 33, вместе 3 месяца. У обоих имеется негативный опыт прошлых отношений за плечами, который косвенно влияет на наши нынешние отношения. У молодого человека была девушка, как он говорит, моя противоположность, они жили вместе, после разрыва долго переживал, был один года 3. Говорит, что хочет мне открыться полностью, но пока не может, иногда ведёт себя как одиночка (ездит на встречи с друзьями с ночевой, например). Также у меня есть квартира, предложила вместе жить, у него нет жилплощади. Он пока приезжает ко мне время от времени, насовсем не переезжает, может, независимость потерять боится. При этом говорит, что чувства есть, иначе не стал бы отношения начинать, не употребляет конкретизации (не говорит, что влюблен).

У меня были отношения 2.5 года, полгода вместе жили, категорически разные люди и по характеру и взглядам на жизнь и отношения, не смогли быть вместе, очень много нервов и сил потратили, чтобы ужиться. Вроде переболела, сделала работу над ошибками, но все равно боюсь, что в новых отношениях парень будет также себя вести, как бывший (друзья на первом месте, с моими интересами считаться не будет). Опасения подкрепляются ещё и тем, что нынешний молодой человек уделяет много времени друзьям (пытается всем внимание уделить, и мне, и им, но их больше).

Подскажите, пожалуйста, как в такой ситуации "выруливать" отношения, когда прошлый опыт сказывается на нынешних отношениях? Как мне себя вести, чтобы он открылся, и как самой избавиться от опасений? Он мне действительно дорог. Заранее благодарю.

Ракитина Татьяна Геннадьевна

Катерина, пока Вы продолжаете сценарий прошлых отношений - и это будет повторяться, пока этот сценарий не будет изучен Вами в деталях. Детали очень важны. Если Вы хотите сохранить отношения, то важно сейчас изучить, что Вы можете делать и каким образом (сами того не понимая), повторяете шаблоны отношений. Если нужна помощь - обратитесь к психологу, самостоятельно себя познать дейтсивтельно сложно, как говорит поговорка "лицом к лицу лица не видать"

?акитина Татьяна. Лечение разговором страданий человеческих. Помогаю жить с удовольствием и любовью. Skype, очно

Катерина

Подскажите, пожалуйста, как в такой ситуации "выруливать" отношения, когда прошлый опыт сказывается на нынешних отношениях?

"выруливать"...словно нужно ловчить и приспосабливаться, это больше про манипуляцию, чем про отношения, но...любые отношения начинаются с манипуляций, а вот перейдут ли они в отношения, рскнут ли оба говорить о себе, приближаться - быть чувствительными и говорить о своих переживаниях, правилах, просьбах...это уже другой вопрос.

Катерина

Как мне себя вести, чтобы он открылся, и как самой избавиться от опасений?

Видимо партнер - избегающий, это предположение, судя по Вшему описанию. С избегающим партнером сложно, у него, как правило много способов и опыт травмаатических отношений. При этом. любые отношения  - это просто повторяющийся опыт отношений с родителями. Предыдущие отношения, всегда - тоже повторяющийся опыт отношений с родителями.

Вырулить тут невозможно - важно разбираться - что и как устроено в отношениях, важно учиться быт честной с собой, но это не просто. Для того, чтобы было больше ясности, важно прояснять и договариваться.

Есть ощущение страха и тревоги от неустойчивости, в данной форме отношений. Желательно просянение Вашей ситуации у специалиста. Ведь частое отсутствие партнера может быть и чем-то другим, например, он может быть запойным алкоголиком...но это все предположения.