Депрессия "на пустом месте"

Марина (33 года) 02.09.2018

Здравствуйте. Мне скоро 28 лет, а я никак не найду свое место в жизни. Недавно я вышла замуж за любимого мужчину, в моей жизни нет каких-то серьезных сложностей, нормальные отношения с родителями и друзьями. Но недавно я поняла, что я не люблю себя, по капельке теряю самоуважение...

Со школы мое будущее было определено: у родителей небольшой бизнес, я даже специальность в университете выбрала под это, также пришлось идти на вечернее отделение чтобы работать. Работа никогда меня не привлекала, делала все из-под палки, прокрастинировала, откладывала все до последнего... в институте училась кое-как, без энтузиазма.

Пыталась уйти во что-то другое (родители отнеслись с пониманием), ходила на курсы по интересам, пробовала работать, но спасовала после первых же трудностей... вернулась к родителям, ведь там проще и спокойнее. Они как будто уже и привыкли, что я звезд с неба не хватаю...С тех пор прошло уже лет 5 или 6, я сейчас перебиваюсь редкими заработками на перепродаже чего-то, год назад снова пыталась вернуться в ту "желанную" профессию, опять пошла уже на новые курсы, опять ничего не добилась...не чувствую уверенности в себе, хотя уже почти 10 лет как кручусь в этой сфере.

В данный момент в основном меня содержит мама, за что я испытываю вину. Она меня любит, я единственный ребенок и она всегда баловала меня.. Мне стыдно перед ней, перед моими успешными подругами, перед мужем (которого я кажется тоже демотивирую своим плохим примером), но больше всего мне стыдно перед собой...Я постоянно думаю что мне уже почти 28, а я никто и не могу даже себя прокормить...

Все знают меня как очень веселого и позитивного человека, даже муж отчасти полюбил меня за мой взгляд на жизнь и умение любую сложную ситуацию "вырулить" в позитив.

На друзей и знакомых, уверена, произвожу впечатление человека, у которого все прекрасно и все есть...

Но мне все меньше хочется выходить из дома, часто я подолгу не встаю с постели, смотрю целыми днями сериалы, играю в телефоне, сплю, мастурбирую и ем... мой вес постоянно скачет, я либо объедаюсь всем подряд и толстею, либо сижу на жесткой диете "к случаю" и худею...могу за месяц скинуть 8 кг и потом за два набрать 12. Еще постоянно раздираю лицо, из-за этого хожу с прыщиками и ссадинами.

Недавно поняла, что как будто наказываю себя за что-то и специально уродую, ведь какой смысл худеть и приводить себя в порядок, если внутри пустота и апатия.

Вот так и провожу свой досуг последние полтора года...

Маме вру, что занимаюсь домашней работой, тренеру вру что не приду на тренировку из-за какой-нибудь болезни, вот бы еще мужу соврать что я занята чем-то, но он слишком хорошо меня знает и от него я не могу скрыть своего душевного состояния.

Единственное, что как-то меня воодушевляет - это путешествия, покупки, показная жизнь в соцсетях и все остальное, что я на самом деле не могу себе позволить.

Отгоняла от себя такие мысли уже давно и вот наконец попробовала как-то их сформулировать, извините за сумбур...я почти ни с кем это не обсуждаю, стыдно ныть когда у тебя "вроде все хорошо".

Добрый день!

Ваша депрессия конечно же НЕ "на пустом месте".

Но ваши личностные особенности "работают против вас", включаются патологические защитные механизмы - в частности отрицание - "в моей жизни нет каких-то серьёзных сложностей" - пишет человек, котрый не может устроить свою жизнь...

Вам необходима психотерапия, чтобы "выкарабкиваться" из вашего состояния, искать ВАШ личны смысл жизни.

Тогда жизнь постепенно начнёт обретать краски.

И я мог бы вам в этом помочь!

Приходите на консультацию, поговорим с вами более подробно.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Марина, добрый день! Вопрос достаточно серьезный, поэтому рекомендую Вам обратиться к психологу, чтобы разобраться во внутренних противоречиях и определить, требуется ли помощь психиатра для облегчения Вашего состояния. Ваше состояние возникло не на пустом месте и уже длится 1, 5 года, не откладывайте обращение к специалистам очно: в этом нет ничего такого и это как раз и будет проявлением вашей заботы к себе самой - первым шагом.

С наилучшими пожеланиями,

Наталья Конева, психолог, Москва
Очные и онлайн-консультации

Марина, добрый день.

Депрессия часто приходит к людям, у которых внешне все вроде в порядке, так как именно они умеют тщательно скрывать свои эмоциональные проблемы.

Почитайте мои статьи посвященные этой теме:

-3 ошибки при встрече с депрессией

-6 признаков скрытой депрессии

-Депрессия – основная дилемма лечения

Хорошо, что вы решились сформулировать свою проблему и написать сюда. Признание проблемы - уже важный шаг на пути ее решения. Однако не надо раньше времени ставить себе диагнозов, и то что вам видится депрессией может оказаться чем-то другим.

В любом случае неудовлетворенность жизнью и неспособность реализовать себя является веским основанием поработать с компетентным психологом. Вы можете обратиться на первичную диагностическую сессию и в ходе этой первой встречи понять готовы ли вы к серьезной работе и требуется ли она вам. Как проходит первичная сессия и что на ней происходит вы можете прочесть на моем сайте по ссылке http://psycholog-birykova.ru/chto-proiskhodit-na-pervichnoy-vstreche

Так же вы можете там найти много другого полезного контента.

Если готовы, обращайтесь. Мы можем общаться с вами удаленно по скайпу.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с окружающими.

Ваш Психолог, Гештальт терапевт. Консультации в Петербурге и Skype

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

При всей кажущейся странности Вашей ситуации, случается подобное довольно часто,особенно, когда родители предвосхищают судьбу ребёнка. Сложность ситуации связана с тем, что Вам не привили волевые качества, например  способность принимать решения. К сожалению, Ваш ресурс истощен, и, скорее всего, справиться самостоятельно Вы не сможете.Работа с психологом позволит Вам разобраться в ситуации и найти выход из нее.

С уважением, Ирина, психоаналитик